ОБСЕ осторожно критикует Россию

19 декабря 2006 в 10:59

Высокопоставленные представители Финляндии и Бельгии, подводя итоги председательства своих стран в Евросоюзе и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), выступили с критическими замечаниями в адрес России.

Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен сожалеет, что его стране за время председательства в ЕС не удалось активизировать отношения с Россией. "Россия важна для ЕС, мы связаны многими узами, но было бы мягко сказать, что некоторые тенденции России дают нам причину для беспокойств", - заявил Ванханен, сообщает Newsru со ссылкой на западные источники.

Выступая с речью перед европейскими парламентариями по случаю окончания полугодового председательства его страны в ЕС, он заявил: "Я также не уверен, что Россия движется в верном направлении. Нам нужно видеть более твердую приверженность демократии, права закона и рыночной экономики. Мы не хотим, чтобы Россия двигалась в авторитарном направлении".

По словам премьера Финляндии, "Россия является для ЕС кислотным тестом на единство", сообщает "Интерфакс". "Финляндия хотела бы достичь консенсуса, который послужил бы отправной точкой переговоров с Россией по новому всеобъемлющему соглашению. По известным вам причинам, этого достичь не удалось", - приводит его заявление сайт ЕС.

Ванханен добавил: "Если невозможно общее соглашение, тогда, я боюсь, в скором времени произойдет отход на двусторонние соглашения, некоторые из которых будут хорошими, другие плохими, а с рядом стран соглашений и вовсе не будет".

Основания для таких выводов у Евросоюза сесть. Ранее Россия объявила о том, что будет заключать соглашения о поставках пищевой продукции с каждой из страной ЕС по отдельности, из-за опасений того, что со вступлением с 1 января 2007 года в ЕС Болгарии и Румынии, на территорию России начнет поступать некачественные товары.

Отдельно Ванханен коснулся поддержки Россией Белоруссии, назвав режим в Минске "черной дырой и позором Европы". Напомним, Финляндия председательствовала в ЕС во второй половине 2006 года.

Более откровенно высказался глава МИД Бельгии. Подводя итоги бельгийского председательства в ОБСЕ (в 2007 году оно переходит к Испании), Карел де Гюхт в интервью газете "Суар" от 15 декабря заявил, что Россия не демократическое государство, готовность которого способствовать урегулированию конфликтов в Приднестровье и Южной Осетии вызывает сомнение.

Высказывания Карела де Гюхта вызвали «недоумение» в российском МИД. В российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко в понедельник принял посла Бельгии в Москве Винсента Мертенса де Вильмарса. "С российской стороны было выражено недоумение по поводу допущенных министром иностранных дел Бельгии Карелом де Гюхтом высказываний в отношении России", - говорится в сообщении МИД, размещенном на сайте министерства.

КЦ