Власти России приступили к ограничению выезда из страны

23 декабря 2006 в 11:39

С нового года жители России уже не смогут спокойно ездить заграницу. Силовые структуры России получили возможность запрещать выезд из страны под предлогом, что они что-то "не заплатили".

Отныне, прежде чем отправиться заграницу даже в кратковременную поездку в отпуск или навестить родственников, например, на Украине, должны заплатить месячные выплаты по алиментам, по компенсациям за возможные дорожные аварии, месячную квартплату, выплаты по кредитам и т.п. Списки "должников" и политически неблагожелательных лиц, произвольно объявленных "должниками", будут вноситься в компьютеры подчиненной ФСБ пограничной службы. К случае появления "должников" на паспортном контроле, их загранпаспорта будут конфискованы.

Списки лиц, объявленных "должниками", 25 декабря 2006 года поступят на погранпункты по всей России - от оккупированного русскими Кенигсберга до Владивостока.

Правозащитники выразили в своей среде недовольство нововведением российских властей, сообщает выходящая в Петербурге англоязычная газета The St. Petersburg Times

Напомним, что подобных правил нет ни в одной стране мира, которую мировое сообщество считает демократической.


КЦ