Отравление противников - типичное явление в истории России

29 декабря 2006 в 08:47
Отравление противников - типичное явление в истории России

Американское издание Wall Street Journal сообщило, что страшное преступление ФСБ, отравление Литвиненко, удалось раскрыть с помощью высококвалифицированных специалистов секретной английской Организации по атомному оружию AWE (Atomic Weapons Establishment). Именно они идентифицировали полоний-210.

 

Детективы Скотленд-ярда и специалисты MI6 назвали дело Литвиненко наиболее сложным уголовным делом со временем окончания второй мировой войны. Если они найдут убийц Литвиненко, им будет невозможно их преследовать в России. 

 

Один британский разведчик сообщил, что заведомо невозможно официально получить относящуюся к делу информацию от российской государственной структуры, которая осуществило убийство Литвиненко, пишет в свою очередь американская газета Boston Globe.

 

Пропродиеская газета La Repubblica сообщила, что Литвиненко был главным источником из широкого круга информаторов Скарамеллы, в числе которых российский гражданин Евгений Лимарев, брат Литвиненко Максим, украинские братья, проживающие в Риме, Владимир и Тарас Кобик.

 

Информация Литвиненко убедила Скамареллу в существовании плана российских и украинских спецслужб, направленного на физическое устранение его самого и сенатора Паоло Гуццанти. В этом плане главную связующую роль играл Александр Талик, украинский гражданин с прошлым сотрудника советских спецслужб.

 

Информационные агентства сообщили о том, что в ходе допроса Скарамелла  заявил о существовании итальянского политического заказчика, который задумал покушение на него и на сенатора Гуццанти (возможно, речь идет о Романо Проди, нынешнем премьер-министре Италии, обвиняемом в многолетней работе на КГБ-ФСБ — Д.О.).

 

В связи с отравлением Литвиненко испанская газета Diario Vasco напоминает, что использование яда для убийства своих врагов русскими правителями — типичное явление во всей русской истории.

 

Яд применялся киевскими князьями, 18 царями из династии Романовых, 7 лидерами СССР, а потом Ельциным и Путиным.

 

В советское время русскими правителями были, в частности,  отравлены: Владимир Бехтерев (1927, поставил Сталину диагноз «острая паранойя»), Максим Горький (1936), Рауль Валленберг, германский маршал Эвальд фон Клейст (1954), украинский националист Лев Ребет (1957), украинский националист Степан Бандера (1959), болгарский писатель диссидент Николай Марков (1978), банкир Иван Кивелиди и его секретарша Сара Измайлова (1995), чеченский командир Хаттаб (2002) и несколько других командиров, депутат госдумы Юрий Щекотихин (2003), представитель Масхадова в Грузии Хизри Алдамов (2004).

 

(От себя укажем и на странную смерть бывшего руководителя Путина Анатоля Собчака, который скоропостижно скончался после того, как встречался с Путиными и пил с ним газированную воду — Д.О).

 

Путин также произвел неудачные попытки в 2004 году отравить Анну Политковскую и нынешнего президента Украины Виктора Ющенко.

 

Поэтому нет ничего необычного в том, что Путин, считающий себя «царем всея Руси», отравил Литвиненко, свидетельствует газета.

 

Итальянская полиция не исключает, что Путин может попытаться отравить находящегося в римской тюрьме профессора Марио Скарамеллу, борца с преступлениями России в лице ее спецслужбы КГБ-ФСБ на территории Италии.

 

Профессор попал с тюрьму за то, что разоблачил деятельность в Италии капитана ФСБ Александра Талика, который, согласно свидетельству источников Скарамеллы, готовил убийство профессора Скарамеллу и сенатора Гуццанти. За сообщение в итальянскую полицию о готовящемся его собственном убийстве  работниками органов ФСБ России итальянский профессор угодил в тюрьму.

 

Для того, чтобы ограничить Путину возможность отравления, профессор не питается с общей тюремной кухни. Еду ему готовят отдельно.

 

Адвокат узника подал прошение об освобождении отравленного ФСБ полонием-210 профессора под домашний арест. Прошение должно быть рассмотрено в течение 5 дней, однако прокуратура уже объявила, что она относится отрицательно к освобождению профессора, передает итальянская газета Corrire della Sera.

 

Московская радиостанция «Эхо Москвы»передала 28 декабря следующее искаженное сообщение:

 

«В день, когда Александр Литвиненко почувствовал себя плохо, он встречался не только с российскими бизнесменами Луговым и Ковтуном и итальянцем Марио Скарамеллой. Возможно, у него была еще одна встреча, — пишет газета «Дейли Телеграф». По ее данным, Литвиненко посетил один из офисов в гостинице «Мейфейр».

 

Газета считает, что этот офис используется бывшим пресс-секретарем компании «ЮКОС» Александром Шадриным. Однако, как заявил радиостанции «Эхо Москвы» сам Шадрин, у него нет никакого офиса в этом здании.

 

Так или иначе, но следов радиации в этом помещении обнаружено не было, пишет «Дейли Телеграф».

 

На самом деле «Дейли Телеграф» написала в сообщении от 28 декабря только, дословно, следующее: «В день, когда он заболел, г-н Литвиненко, как думают, посетил офис в гостинице «Майфлауэр», используемый Александром Шадриным, бывшим пресс-секретарем нефтяного гиганта Юкос, в котором были обнаружены следы радиации».

 

Ничего больше, кроме одного этого абзаца, английская газета по этому вопросу не сообщила. Зачем «Эху» понадобилось передавать, что там не было радиации, хотя, по словам газеты, она там была, остается непонятным.

 

В связи с беспрецедентным событием в Италии, когда за разоблачение чекиста Талика, которого Литвиненко открыто обвинил в террористической деятельности по заданию Путина и в попытке убить профессора Скарамеллу и сенатора Гуццанти, был брошен в тюрьму борец с преступлениями КГБ-ФСБ профессор Марио Скарамелла, сенатор Паоло Гуццанти, председатель Комиссии Митрохина по расследованию преступной деятельности российский спецслужб на территории Италии, опубликовал в своем блоге «Итальянская Революция» ряд писем от Олега Гордиевского.

 

В письме от 25 декабря, адресованном сенатору, Гордиевский пишет:

 

«Дорогой сенатор! Я услышал об аресте (профессора Скарамеллы — Д.О.) вчера вечером. Я буду рад, если вы пошлете мне перевод отвратительной статьи в газете «Ла Репубблика», где они меня цитируют. Мы здесь сделаем все от нас зависящее, чтобы помочь Марио, который производит очень благоприятное впечатление. С уважением Олег Гордиевский”.

 

В другом своем письме, адресованном другу сенатора Габриэле Парадизи, Гордиевский пишет:

 

«Дорогой Габриэле Парадизи! Интервью в «Ла Репубблика» на 90% фабрикация и манипуляция. Это самая грязная газета в мире. Правда, в подробностях уже известна в Лондоне. Очень скоро она будет показана по самой известной программе «Панорама» по Би-би-си. С уважением О.Горд.»

 

В статье, озаглавленной «Переосмысливание России» английский журнал «Экономист» отмечает, что давно прошли времена «горбимании», когда жители запада ощущали дрожь в коленях от слова «гласность».

 

На западе есть несколько подходов к этой стране. Подход Ширака-Шредера состоит в том, чтобы терпеть все выходки России и отвечать на них поцелуями, в надежде, что у них там стабилизируется их демократия. Подход Блэра-Буша состоит в ненависти к Путину за глаза при поддержке дружественных отношений на публике. Западу нужно сотрудничество России по Ирану и Северной Корее. Трудно представить, что можно придумать какой-либо другой подход.

 

Бывший советский диссидент Буковский, проживающий в Кембридже, предлагает положить конец политике умиротворения. Он говорит, что запад должен потребовать отмены  путинского «закона», разрешающего убийства «экстремистов» и применить статью 5 конвенции НАТО к России за убийство Литвиненко.

 

Трудно предположить, что это примут такие русофилы, как французы, греки и другие русолюбивые члены НАТО, отмечает журнал.

 

Буковский далее предлагает выгнать Россию из Г8 и Совета Европы, если Путин не отменит свой «закон». Трудно представить, что западные правительства будут это делать в спешке. В конце концов, пока ещё нет точных доказательств. Кроме того, запад раньше стерпел покушения на жизнь Троцкого, Бандеры, Хохлова и Маркова, возражает Буковскому журнал.

 

Журнал предлагает, пока, наказывать Россию на рабочем уровне, через международные организации, например, Международный банк реконструкции и развития, Программу ООН по развитию, ОБСЕ, оказывая там везде противодействие России, например, ее блокаде Грузии. До сих пор это хорошо работало. Общее мнение в этих организация — ужесточить политику в отношении России, пишет «Экономист».

 

Между тем кремль начал  кампанию против свободы прессы во всем мире.  Даже в нейтральной Австрии какой-то «посол России Осадчий» опубликовал в венской газете Der Standard агрессивную статью с нападками на местные СМИ за  объективное освещение убийства Литвиненко в Лондоне работниками органов ФСБ России.

 

При этом освещение дела Литвиненко в австрийских СМИ намного слабее, чем в английских и американских. 

 

Статья написана языком советских времен, с характерным для него  наглым нравоучением и вмешательством в чужие дела. Статья намного наглее, чем недавние излияния «посла России Федотова» (или Федорова) в Англии по русской службе Би-би-си и лишний раз доказывает, что Москва понимает только язык силы.

Между тем британская полиция, расследующая дело об отравлении Александра Литвиненко, пытается выйти на след некоего российского «бизнесмена», который прибыл в Лондон из Гамбурга одним рейсом с Дмитрием Ковтуном.

 

Как сообщает газета Time, исходя из записей с камер видеонаблюдения аэропортов, можно сделать вывод, что неизвестный мужчина путешествовал вместе с Ковтуном. Они сидели рядом в самолете и вместе проходили паспортный контроль в Хитроу, однако после выхода из здания аэропорта попутчик Ковтуна исчез. Как выяснило следствие, человек с таким именем и паспортом, который он предъявил на таможне, не был зарегистрирован ни в одном из лондонских отелей.

 

Предполагается, что он вновь встречался с Ковтуном в Лондоне в день отравления Литвиненко 1 ноября.

 

Напомним, что Литвиненко встречался с Ковтуном, Андреем Луговым и Вячеславом Соколенко в баре лондонской гостиницы. В тот же день ему стало плохо и ин был госпитализирован. Его состояние постоянно ухудшалось, и он скончался 23 ноября.

 

Эксперты установили, что экс-офицер ФСБ был отравлен полонием-210. После этого следы радиации были обнаружены в нескольких местах в Лондоне, а также в Гамбурге, где Ковтун побывал в конце октября.

 

Российские власти утверждают, что сейчас Ковтун находится в московской больнице, где его довольно долго проверяют на заражение радиоактивными веществами. Как заявляют российские власти именно Ковтуна, а не его двойника, допросили приезжавшие в Москву британские следователи. В то же время, Скотлнд-Ярд до сих пор отказывается сообщать, рассматривают ли они Ковтуна в качестве пострадавшего, свидетеля или подозреваемого, в то время как германская полиция обвиняет Ковтуна в контрабанде радиоактивных материалов и прямо подозревает его в убийстве Литвиненко.

 

Дмитрий Орлов

КЦ