Британская полиция ищет попутчика Ковтуна

29 декабря 2006 в 08:16

Британская полиция, расследующая дело об отравлении Александра Литвиненко, пытается выйти на след некоего российского «бизнесмена», который прибыл в Лондон из Гамбурга одним рейсом с Дмитрием Ковтуном.

Как сообщает газета Time, исходя из записей с камер видеонаблюдения аэропортов, можно сделать вывод, что неизвестный мужчина путешествовал вместе с Ковтуном. Они сидели рядом в самолете и вместе проходили паспортный контроль в Хитроу, однако после выхода из здания аэропорта попутчик Ковтуна исчез. Как выяснило следствие, человек с таким именем и паспортом, который он предъявил на таможне, не был зарегистрирован ни в одном из лондонских отелей.

Предполагается, что он вновь встречался с Ковтуном в Лондоне в день отравления Литвиненко 1 ноября.

Напомним, что Литвиненко встречался с Ковтуном, Андреем Луговым и Вячеславом Соколенко в баре лондонской гостиницы. В тот же день ему стало плохо и ин был госпитализирован. Его состояние постоянно ухудшалось, и он скончался 23 ноября.

Эксперты установили, что экс-офицер ФСБ был отравлен полонием-210. После этого следы радиации были обнаружены в нескольких местах в Лондоне, а также в Гамбурге, где Ковтун побывал в конце октября.

Российские власти утверждают, что сейчас Ковтун находится в московской больнице, где его довольно долго проверяют на заражение радиоактивными веществами. Как заявляют российские власти именно Ковтуна, а не его двойника, допросили приезжавшие в Москву британские следователи. В то же время, Скотлнд-Ярд до сих пор отказывается сообщать, рассматривают ли они Ковтуна в качестве пострадавшего, свидетеля или подозреваемого, в то время как германская полиция обвиняет Ковтуна в контрабанде радиоактивных материалов и прямо подозревает его в убийстве Литвиненко.


КЦ