Москва объявила Невзлина отравителем

27 декабря 2006 в 21:41
Москва объявила Невзлина отравителем

Российские власти объявили, что их прокуратура проводит некие следственные действия по проверке информации об отравлении токсическими веществами российских граждан. При этом утверждается, что полученные сведения указывают на связь между уголовным делом об убийстве на территории Великобритании бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко, а также покушении (!) на убийство Дмитрия Ковтуна, которого Москва представила «предпринимателем».

Все это российские власти связали с «уголовным делом» по обвинению ряда руководящих сотрудников НК «ЮКОС» в совершении преступлений «против жизни и здоровья граждан».

В заявлении российских властей утверждается, что некое следствие располагает данными «об обнаружении потерпевшими паров ртути, значительно превышающих допустимые нормы, в автомобилях, квартирах, загородных домах и офисах, как в Москве, так и в Лондоне».

Вслед за этим сообщением российская прокуратура заявила, что под подозрением в совершении преступления находится сопредседатель НК «ЮКОС» Леонид Невзлин.

Москва утверждает, что заказчиком убийства экс-офицера ФСБ Литвиненко и покушения на Дмитрия Ковтуна является Леонид Невзлин, которого в России обвиняют в организации нескольких убийств.

Российская власть теперь будет требовать выдачи Невзлина как отравителя Литвиненко.

Впрочем, Москва уже обратилась с такой просьбой к США, однако, судя по всему, безрезультатно.

Российское представительство "Интерпола" объявило, что 24 декабря Невзлин, живущий в Израиле, был ненадолго задержан при въезде в США -  по запросу России.

Напомним, Дмитрий Ковтун по официальной информации проходит курс лечения от облучения полонием в одной из московских клиник. Его (или его двойника), как и других российских фигурантов дела, допросили следователи Скотланд-Ярда. Следствие в связи с "делом Литвиненко" ведется также и в Германии.

При этом Дмитрий Ковтун, проживавший долгое время в Гамбурге, где в нескольких местах его пребывания были найдены следы полония, подозревается в Германии в контрабанде радиоактивными веществами и в отравлении Литвиненко.

В ответ российская прокуратура возбудила уголовное дело по факту «радиоактивного отравления Ковтуна», который встречался с Литвиненко в октябре 2006 года.

Комментируя сообщение российских властей в связи с объявлением Невзлина «отравителем Литвиненко», чекист-предприниматель Андрей Луговой заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что "ничего не знает" о причастности бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина к "делу Литвиненко".

Между тем с комментарием относительно обвинения в адресе Невзлина со стороны Москвы выступил Борис Березовский. Он заявил, что российская прокуратура, подозревая Невзлина в причастности к отравлению Литвиненко, лишь усиливает на Западе итак прочное мнение о том, что лично Путин стоит за убийством Литвиненко. Об этом Березовский сообщил в интервью

КЦ