ФСБ обрадовал арест Скарамеллы

25 декабря 2006 в 08:55
ФСБ обрадовал арест Скарамеллы

В обширной статье, опубликованной в вышедшем в воскресенье последнем номере крупнейшего немецкого политического журнале «Шпигель», еще раз разбираются все обстоятельства убийства Литвиненко в Лондоне.

 

Журнал напоминает читателям, последние слова Литвиненко, обращенные к Путину: «Крик протестов по всему миру будет вас преследовать до самой смерти».

 

Журнал указывает, что по словам полиции предстоит длительное следствие, пока не будут найдены убийцы Литвиненко и отмечает, что политические убийства стали сейчас в России таким же массовым явлением, как в начале 90-х годов. Одновременно журнал иронизирует над «отравлением» Гайдара, и пишет, что «он выжил из политических соображений».

 

Английская газета «Санди телеграф» в рамках новогодней викторины задала свои читателям вопросы, чтобы проверить, насколько хорошо они разбираются в современной политике. Среди вопросов на 3 месте стоит вопрос: «Как называется суши-бар, в котором после отравления Литвиненко были найдены следы полония-210?»

 

Английская газета Scotland on Sunday, в воскресном номере, сообщает, что московское издание «Известия» проинформировало читателей о финансовом положении Литвиненко. Если верить московским «Известиям», то Литвиненко зарабатывал 18 000 фунтов в год, и его пособие было якобы сокращено незадолго до смертельной встречи с опергруппой Лугового. Английская газеты указывает, что подобные утверждения потребовались русским для подкрепления их версии о том, что Литвиненко якобы занимался шантажом.

 

Луговой также заявил, что он сообщил британским следователям о возможности того, что Литвиненко был убит русской мафией из Испании, не приводя при этом никаких других подробностей.

 

Источник, близкий к семье Литвиненко в Лондоне, опроверг измышления Лугового, пишет английская газета. Источник указал: «Это часть кампании грязных трюков, используемых российскими властями при помощи очень послушной российской прессы. Александр Литвиненко имел ряд деловых интересов и получал доход от книг, которые он написал. Он не нуждался в деньгах».

 

В интервью лондонской газете «Гардиан» проживающий в британской столице олигарх Абрамович на вопрос, каково его мнение об убийстве Литвиненко, заявил, что у него «нет мнения» и выразил надежду, что сами детективы решат этот вопрос.

 

Абрамович настаивает, что в Лондоне ему никогда не угрожали и что сообщения об его вооруженных телохранителях после убийства Литвиненко «преувеличены». Абрамович заявил, что его не волнует, что о нем пишет британская пресса.

 

«Мрачная смерть Литвиненко явилась ударом по позолоченному кружку российских экспатриантов, но наиболее знаменитый среди них притворяется, что не знает, что пишет о нем британская пресса…», отмечает «Гардиан».

 

В другом материале своего воскресного номера «Гардиан» указывает, что российские фирмы сейчас массово двинулись на лондонскую биржу. В связи с этим газета спрашивает, как убийство Литвиненко и тот факт, что Путин вынудил фирму «Шелл» передать ему контрольный пакет акций по огромному нефтегазовому проекту Сахалин-2, отразятся на котировке российских компаний, куда входит, например, Сбербанк.

 

Книга Литвиненко «ФСБ взрывает Россию» выйдет в свет в следующем месяцев в английском переводе в крупном английском издательстве Gibson Square Books. Гольдфарб считает, что работники органов ФСБ России убили Литвиненко за высказанную в книге теорию о том, что ФСБ осуществила взрывы жилых домов в Москве в 1999 году и Волгодонске.

 

Работники органов российской госбезопасности также убили других людей, расследовавших это дело. В 2003 году был расстрелян Сергей Ющенков, возглавлявший парламентскую комиссию по взрывам жилых домов, а затем от отравления умер другой член этой комиссии Юрий Щекотихин, сообщает британское издание Sunday Times.

 

Отметим, что вышеприведенная информация была опубликована в том же материале этой лондонской газеты, что и сообщение РИА-Новости о том, что «права на экранизацию скандальной книги «ФСБ взрывает Россию» приобрела за «шестизначную сумму» кинокомпания Braun Entertainment Group».

 

Информация РИАН была пересказана своими словами дюжиной российских изданий, однако все они послушно соблюли строгие российские государственные цензурные ограничения на передачу части информации, помещенного в английской газете.

 

Продолжается дезинформация российскими СМИ своих читателей по делу Литвиненко. Российский журнал «Профиль» сообщил в воскресенье: «По сведениям британской The Independеnt, группа работавших в российской столице британских следователей вылетела в Германию, где против Ковтуна выдвинуты обвинения в незаконном обороте радиоактивных веществ. По информации «Профиля», представителей Скотленд-Ярда могла насторожить путаница в показаниях Ковтуна, в ходе их визита в Москву его допрашивали трижды».

 

Это сообщение на самом деле не соответствует действительности. В последний раз The Independеnt писала о деле Литвиненко 19 декабря. В сообщении приводилась информация, что после анализа московских допросов британские детективы, возможно, отправятся в Германию. Все остальные газеты Англии сообщили в то время, что детективы, возможно, отправятся не в Германию, а снова в Москву.

 

Никто из детективов в Германию не вылетел, тем более под Рождество и Новый год, когда на западе фактически никто не работает. Еще большее недоумение вызывает фактическое утверждение московского «Профиля», что у него есть собственный источник информации в британской полиции.

 

Напомним, что британских детективов «направила» в Германию ФСБ России в лице «генпрокуратуры», издевательски сообщив за них, что их миссия в Москве окончена и им теперь нужно ехать в Германию. После того, как ФСБ «послало» англичан в Германию, английская полиция сообщила, что не «возможно», а вполне определенно следующими ее действиями за пределами Англии будут допросы гражданина России Евгения Лимарева, проживающего на юге Франции во Французских Альпах неподалеку от швейцарской границы. Лимарев обвиняется на полуофициальном уровне в пособничестве в убийстве Литвиненко. После этого сообщения, согласно женевской газете Le Temps, Лимарев переехал в Швейцарию.

 

Как уже сообщалось на ленте Кавказ-Центра, по возвращению из Лондона в аэропорту Неаполя Каподикино в 24 декабря в 14:10 был арестован Марио Скарамелла. Канадская газета Toronto Daily News указывает, что он является итальянским историком, специалистом по КГБ, и университетским профессором. Ранее профессор Скарамелла всегда говорил, что должен как можно быстрее вернуться в Италию из Лондона, чтобы оправдаться перед властями.

 

После того, как Марио Скарамелла, на основании свидетельства Литвиненко, заявил, что нынешний премьер-министр Италии Романо Проди является матерым и многолетним агентом КГБ и ФСБ, итальянская прокуратура сразу же завела на него свое «дело», утверждая, что Марио Скарамелла виноват сразу в нескольких преступлениях.

 

При выходе из самолета компании Бритиш Эрвейз, полицейские схватили профессора Скарамеллу по трем сомнительным обвинениям, зачем-то надели ему на запястья наручники, усадили в полицейскую машину и отвезли в римскую тюрьму «Реджина Коэли».

 

В течение ближайших дней он должен предстать перед судьей, который решит вопрос о необходимости его пребывания под стражей. При этом будет учитываться состояние его здоровья. При встрече с Литвиненко профессор заразился полонием, привезенным из Москвы группой Лугового. СМИ Италии сообщают, что ордер на его арест был выписан ещё в середине декабря, когда Скарамелла находился в Лондоне.

 

Двое малолетних сыновей Скарамеллы в сопровождении их матери Франчески Бельмонте проходили обследование на полоний-210 в Лондоне и 23 декабря вернулись в Неаполь. Пока сообщается, что на данный момент мальчики чувствуют себя хорошо.

 

Ряд итальянских газет намекнули в заголовках новостей о жестокости прокуратуры, отправившей человека в тюрьму аккурат в ночь под Рождество, хотя он и не думал ни от кого скрываться. При этом информационный итальянский портал Modeab 2000 передал, что допросы Скарамеллы начнутся в связи с 2 выходными по случаю Рождества (25 и 26.12) не ранее 27 декабря.

 

Адвокат Скарамеллы Серджио Растрелли заявил по итальянскому телеканалу Sky Tg24, что ордер на арест Скарамеллы выдала римская прокуратура, сообщают многочисленные итальянские СМИ, в частности Corriere.it

 

Против Скарамеллы, обвинившего премьер-министра Италии в работе на ФСБ, выдвинут, на выбор, целый букет из 3 обвинений: «подозрение в нелегальной торговле оружием», «серьезная клевета» и даже «нарушение тайны государственного учреждения».

 

«Серьезная клевета» относится к обвинению Скарамеллой одного проживающего в Италии российского гражданина в организации ряда покушений в этой стране, передает итальянская газета Oggi.

 

Имя этого россиянина и подробности пока не сообщаются. Но полиции все равно их придется разгласить, когда Скарамелла публично предстанет перед судьей в связи с вопросом о необходимости его пребывания под стражей.

 

Судя по подаче материала в итальянских СМИ, наиболее обоснованным обвинением Скарамеллы со стороны прокуратуры является именно «клевета на гражданина России». Все другие обвинения носят голословный характер. Ранее сообщалось, что из всех европейских стран в Италии оперирует наибольшее число агентов российских спецслужб. Никаких других подробностей, помимо приведенных выше, в итальянских СМИ не указывается.

 

АР сообщило, что об аресте Марио Скарамеллы этому агентству рассказал его отец, Амедео Скарамелла. Сенатор Гуццанти, председатель Комиссии итальянского парламента по Архиву Митрохина, в которой Скамарелла работал секретарем, указал АР, что «обвинения против Скамареллы, как кажется, не относятся к отравлению Литвиненко».

 

Сенатор отметил, что Скамарелла сообщил ему 23 декабря, что его, вероятно, арестуют по возвращении в Италию.

 

«Я сказал ему, чтобы он провел Рождество в Англии, но он ответил мне «нет, я не хочу выглядеть беглецом», сказал сенатор. Сенатор также сообщил, что лондонская полиция выдала профессору Марио Скарамелле справку, удостоверяющую, что он сотрудничал с их следствием.

 

Через несколько дней после того, как итальянская газета Corriere della Sera в прошлом месяце опубликовала текст, являющийся, по ее утверждениям, выдержками из подслушки телефонных разговоров между Гуццанти и Скарамеллой, в котором говорится, что Скарамелла сказал Гуццанти, что не может добыть доказательства, что премьер-министр Италии Проди является агентом ФСБ-КГБ, Проди обещал предпринять юридические действия против неназванных им лиц, которые занимаются клеветой на его личность, передает АР.

 

Напомним, что согласно свидетельству Гордиевского в первоначальный план по «ликвидации» Литвиненко работниками органов ФСБ России входило списывание этого преступления на Скарамеллу, который активно расследует деятельность ФСБ-КГБ на территории Италии и уже много лет досаждает московским чекистам.

 

Для этого агент СВР Лимарев подстроил встречу Литвиненко со Скамареллой 1 ноября в Лондоне. Это часть плана российских чекистов была в значительной степени расстроена вмешательством третьей силы, видимо, английской полиции, обеспечившей информационную блокаду вокруг дела Литвиненко до позднего вечера 18 ноября, когда полностью стала ясна роль в этом убийстве опергруппы Лугового.

 

Между тем, ни одно российское СМИ, сообщая об аресте Скарамеллы, ни словом не обмолвилось, что наиболее обоснованным пунктом обвинения там является «злостная клевета на гражданина России». Более того, издание «Новые известия» выразили надежду, что удастся на все 100% выполнить первоначальный план ФСБ России по списыванию убийства Литвиненко на Скарамеллу. Издание пишет:

 

«Сейчас в итальянской полиции подчеркивают, что арест Скарамеллы не связан с «делом Литвиненко». Он летел в Италию, зная, что там его ждет арест. Возможно, его вполне устраивал характер обвинений, а следственная камера, как и больничная палата, казалась наиболее безопасным местом. Но как он поведет себя, если прокуратура дополнит статью «незаконная торговля оружием» другой статьей – «незаконная торговля радиоактивными материалами»? И все задумаются: а не по этой причине Скарамелла встречался в Лондоне с беглым офицером ФСБ?»

 

Другое чекистское издание АНН, пошло еще дальше и выдало свой «материал» под шапкой «Дело Литвиненко: в Италии арестован майор Марио Скарамелла».

 

До АНН еще никто, нигде и никогда не писал о Скарамелле как о майоре, даже его злейшие враги из стана Проди в своем листке La Repubblica.

 

Занятно, что о «майоре» потом не упоминается ни словом непосредственно в тексте «материала» АНН. Поэтому чей он все-таки майор, АНН оставило без ответа.

 

Впрочем, в контексте безумного мышления российских чекистов, наглядно отражающегося в их пропаганде, такой их враг, как Скарамелла, безусловно может быть только майором ЦРУ.

 

В разгар ночи, уже в понедельник 25 декабря, была задействована российская тяжелая артиллерия.

 

 »Эхо Москвы» оперативно передало в 1:38 ночи по Москве:

 

«В деле о смерти Александра Литвиненко могут появиться самые неожиданные версии». Об этом заявляет вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов. По его словам, не исключено, что в этом деле будут новые повороты.

 

Конкретизировать свою мысль Иванов не стал, но сказал, что может быть все что угодно, но пока нет фактов все подобные разговоры выглядят как спекуляции».

 

«Эхо Москвы» было единственным СМИ России, сообщившим в это время о чекистских «задумках» Иванова в связи с арестом Скарамеллы. Создается впечатление, что Иванов не поленился и поделился своими мыслями именно с «Эхом», хотя на это есть официальные росгос-СМИ, более соответствующие персонажу такого ранга.

 

Напомним, что в советские времена из всех изданий ближе с КГБ была связана «самая либеральная» «Литературная газета». «Ортодоксальным» изданиям это просто не было нужно.

 

Во всех СМИ России сейчас царит какая-то инфантильная, едва сдерживаемая радость и ликование. Даже если не сработает пока «задумка» Иванова, арест Скарамеллы сулит чекистским СМИ России большие возможности хотя бы для чисто виртуального, пропагандистского списывания убийства Литвиненко на Скарамеллу согласно первоначальному плану ФСБ, по крайней мере для внутрироссийского потребителя их продукции и вброса своих измышлений в тайно купленные ФСБ крупные западные СМИ, типа итальянской газеты «Ла Репубблика», о чем засвидетельствовал Гордиевский сенатору Гуццанти.

 

Англо-американские СМИ сейчас подают эту новость под заголовками «Арестован итальянец, который встречался с отравленным бывшим шпионом». А вот издающаяся в Бахрейне газета «Галф дейли ньюз», ту же новость от тех же АР и Рейтера подала уже под шапкой «По делу об убийстве бывшего шпиона задержан итальянец».

 

Напомним, что несколько недель назад английская полиция официально заявила, что Скарармелла полностью освобожден ей от любых подозрений в убийстве Литвиненко. Ковтун с Луговым таких полицейских свидетельств о благонадежности не получали. И вряд ли когда-либо получат. А следствие по делу Литвиненко все-таки ведет английская полиция, а не Романо Проди.

 

Тем временем на арест Скарамеллы отреагировали друзья Литвиненко. Гольдфарб заявил в Нью-Йорке агентству Франс-пресс, что арест Скарамеллы гарантирует серьезность следствия и является положительным фактором для участников дела.

 

«Как это ни парадоксально, его арест — положительное явление. Это показывает, что все, кто в той или иной степени связан с Литвиненко, являются предметом серьезного расследования со стороны правоохранительных органов. Русские обвиняют некоторых из нас…Это тщательное расследование поможет каждому из нас доказать свою чистоту», отметил Гольдфарб.

 

Гольдфарб также указал, что Лугового и Ковтуна следует считать главными подозреваемыми:

 

«Хотя они считаются свидетелями, для меня они главные подозреваемые. Они в сильной степени связаны, по крайней мере, с транспортировкой орудия убийства» передает слова Гольдфарба швейцарская газета Tagesblatt.

 

Дмитрий Орлов

КЦ