А это ведь не в первый раз, господин Путин

29 декабря 2006 в 10:52

Разве остались на свете такие люди, кто мог бы подумать, что за убийством бывшего офицера российской разведки Александра Литвиненко, отравленного дозой радиоактивного полония-210, стоит Кремль?

Немного, но осталось. Пара-тройка 'хладовоинов', застрявших где-нибудь в МИ-5 или отделе контрразведки ФБР, ну и с десяток врагов России, бежавших из страны и живущих в свое удовольствие в Лондоне. Именно их, судя по всему, имел в виду представитель президента Владимира Путина Дмитрий Песков на прошлой неделе, когда сказал: 'Мы живем в совершенно новой России, хотя есть люди, которые по-прежнему считают нашу страну империей зла'.

Упомянутые нами 'хладовоины' наверняка укажут на то, что, по слухам, год назад Путин устроил российской Федеральной службе безопасности разнос за плохую работу - и, конечно, не упустят случая лишний раз напомнить, что в июле Дума, парламент российского государства, одобрила новый законопроект, по которому российские 'special services' получили право убивать врагов государства в любой точке планеты. Однако, по словам Пескова, беспокоиться опять же не о чем: ФСБ занимается работой только внутри страны, а новый закон направлен, конечно же, исключительно против террористов.

Те, кто еще не в курсе, что Россия уже не та, что раньше, наверняка вспомнят, что КГБ, альма-матер Путина, как и его организации-предшественницы, имел немалый опыт заграничных убийств. Троцкий был все-таки не кто-нибудь, а один из основателей Советского Союза, скажут они, но это его не спасло. К тому же, в своей судьбе он был не одинок. В 1957 году во время франкфуртской конференции Комитет попытался добраться до перебежчика Николая Хохлова, отравленного, скорее всего, радиоактивным таллием. По рассказам специалиста по разведке Джеффри Райчельсона (Jeffrey Richelson), Хохлов выжил, но лишь ценой страшных мук: на его теле появились ужасного вида коричневые полосы, оно покрылось иссиня-черной опухолью, а из пор кожи сочилась кровь.

А вот еще один документ 1964 года, ныне рассекреченный ЦРУ, в котором также рассказывается о старых методах российских спецслужб, от которых они сегодня - кто бы сомневался - уже полностью отказались. Этот доклад называется 'Использование убийств и похищений в практике Советского Союза' (Soviet Use of Assassination and Kidnapping) и посвящен событиям, на жаргоне КГБ называемым 'liquid affairs', которыми занимался Тринадцатый отдел - для кого-то, действительно, несчастливое число. В его состав входило два секретных предприятия: на одном из них производили секретное оружие и взрывные устройства, на другом - разрабатывали наркотики и яды.

'С начала 20-х годов бывшие граждане СССР, а также Российской империи, в больших количествах проживающие за границей и открыто выступающие против советского режима, были для него серьезным источником раздражения, - говорится в докладе. - Главными объектами операций советских спецслужб по похищению или убийству становились лидеры эмиграции, участвовавшие в антисоветской деятельности. Зачастую эти операции специально разрабатывались таким образом, чтобы продемонстрировать, что советский режим уничтожит своих врагов, где бы они ни находились. Советы рассчитывают таким образом создать внутри эмигрантских организаций атмосферу страха, беспокойства, неуверенности и раскола, а также запугать других эмигрантов, думающих о вступлении в такие организации'.

К счастью, Россия сегодня уже совершенно не та, что раньше.

Да только так ли это?

"The Financial Times", Великобритания)

Стивен Фидлер

ИноСМИ