Мусульман пытают холодом

29 декабря 2006 в 12:02
Мусульман пытают холодом

Заключенные одной из самых мрачных колоний Узбекистана, расположенной в дальнем северо-западе Каракалпакстана, в поселке Жаслык, открытой первоначально специально для политических заложников режима и мусульман, сообщают о новых видах пыток, придуманных властями.

Как стало известно узбекским правозащитникам, от одного родителя из Кашкадарьи, недавно посетившего своего сына в колонии Жаслык, теперь для пыток и издевательств используются «гады», что на языке тюрьмы означают осужденные за изнасилование.

По словам родителя кашкадарьинца, его сын рассказал ему, что начальство колонии организовало специальную бригаду «гадов», которым поручено издевательство над мусульманами.

Как сообщается, первоначально «гады» отказались от задания, однако начальство колонии пригрозило им, что если они откажутся, то их всех изнасилуют. Это угроза подействовала и они с остервенением приступили к пыткам над мусульманами.

По словам родителя узника Жаслыка, «гады» в условиях лютых холодов Устюрта, где морозы всю зиму держатся на минут 25 градусов по Цельсию, обливают холодной водой мусульман, открывают окна в камерах и заставляют спать на ледяных сквозняках.

Спящих заложников также обливают ледяной водой, потом толпой бьют и унижают.

Цель этих издевательств начальством колонии не скрывается. Таким образом, мусульман хотят заставить отказаться от намаза, сообщил отец заключенного из Жаслыка.

Кроме того, нанятые начальством колонии мучители заставляли религиозных заключенных выполнять двойную работу и за них тоже, и мешали при чтении намаза и исполнении других религиозных ритуалов.

Устав от насилия и издевательств, мусульмане в один день напали на «гадов» и избили их. Карательный отряд колонии на следующий день ворвался в зону и устроили массовую экзекуцию мусульман.

Один из мусульман Бахтиер Джумаев (который вернулся к Исламу уже будучи в колонии) был парализован в результате избиение. Вскоре он умер. Десятки мусульман находятся в тяжелом состоянии после карательной расправы.

Колония в Жаслыке УЯ  б4/71, была открыта летом 1999 года Главным управлением исполнения наказания при МВД Узбекистана. Это самое отдаленное место лишения свободы в стране, расположенное в 250 км от Нукуса - столицы Каракалпакстана, и в 1000 км от Ташкента - столицы Узбекистана.

В это место не ведет ни одна автомобильная дорога, на сотни километров бездорожье - голая степь, по которой проложена одна железнодорожная ветка, по которой ходит старый поезд, продуваемый из всех щелей холодным, сбивающим с ног злым ветром, носящимся по всему плату Устюрт.

С момента появления, колония получила самую дурную славу, в связи с многочисленными насильственными смертями заключенных и пытками. Жаслык во всем мире прозвали концентрационным лагерем для политических и религиозных узников.

Чтобы «замазать глаза», с 2001 года контингент колонии начали разбавлять осужденными за уголовные преступления.

Самым страшным преступлением в этой колонии было известное убийство двух мусульман, членов организации «Хизб-ут-Тахрир», которых в августе 2002 года сварили живьем в кипятке.

Начальник колонии Жаслык Алихайдар Кулумбетов получил за это убийство особым садистским способом ... выговор.

КЦ