Грузия захватила российский корабль

Два рыболовецких сейнера задержали в среду близ Абхазии грузинские морские пограничники. По сообщениям из Грузии, одно из судов - российское, другое ходило под украинским флагом. Их команды обвиняют в незаконной ловле рыбы в водах Грузии.

"На борту российского сейнера было обнаружено 6 тонн незаконно добытой рыбы", - заявил руководитель грузинской погранполиции.

Инцидент произошел 10 января в Гагидской бухте около 11 часов по московскому времени вблизи от побережья Гальского района Абхазии. В республике заявляют, что суда были задержаны на нейтральной территории, грузинская сторона настаивает, что суда нарушили ее границу.

Капитаны задержанных в территориальных водах Грузии российского и украинского сейнеров будут привлечены к судебной ответственности, заявляет грузинская сторона. Сами сейнеры могут быть конфискованы, во всяком случае, это предусмотрено законами Грузии.

Первый зампредседателя службы госбезопасности Абхазии Нугзар Самсония в связи с инцидентом сообщил, что грузинские военные корабли "ПСКР" и "Гриф", нарушив территориальные воды Абхазии, захватив суда, отбуксировали их в сторону Грузии.

"Абхазская береговая охрана во избежание человеческих жертв не открыла огонь по грузинским кораблям", - сказал Самсония.

Между тем "Интерфакс" сообщилт, что Абхазия пыталась отогнать некий грузинский военный корабль от своего берега в районе бухты города Очамчира. Для этого вооруженные силы использовали самолеты.

Агентство, ссылаясь на представителя абхазского военного ведомства, пишет о попытке "взять в заложники местных рыбаков". "В ответ в воздух были подняты несколько боевых самолетов ВВС Абхазии. Только после этого грузинский боевой корабль покинул территориальные воды Абхазии", - отметил собеседник агентства.

Президент Абхазии Сергей Багапш обвиняет руководство Грузии в целенаправленном обострении ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта. В этом же районе рыбу ловили еще 10 судов, принадлежащих Абхазии, но грузинские пограничники целенаправленно задержали два иностранных судна, - отметил Багапш.

В операции с грузинской стороны участвовало три пограничных боевых катера.

"Эти действия, а также теракты в Гальском районе свидетельствуют о стремлении Грузии решать существующие вопросы во взаимоотношениях с Абхазией исключительно военным путем", - подчеркнул абхазский лидер.

КЦ