В убийстве Анны Политковской подозревают кадыровцев

23 января 2007 в 11:52
В убийстве Анны Политковской подозревают кадыровцев

Российская прокуратура, которая занимается расследованием убийства Политковской, возбудила уголовное дело в отношении неких представителей марионеточной администрации в оккупированной Чечне из числа так называемых руководителей кадыровской «милиции».

Об этом рассказал исполнительный директор Комитета защиты журналистов Джоэл Симон, передаёт Reuters.

По его словам, которые он приводит, ссылаясь на российскую генпрокуратуру, за убийством Анны Политковской могут стоять несколько главарей кадыровской «милиции» в Чечне, а значит и сам Кадыров.

Комментируя это сообщение западные обозреватели напоминают, что Политковcкая была критиком Кремля за его жестокую военную компанию в Чечне, публикуя материалы о том, что российские войск и формирования коллаборационистов практикуют пытки.

Вместе с тем Политиковская с таким же пылом обвиняла моджахедов (называя их «ваххабитами») в «сговоре с русскими оккупантами против собственного  народа».

Политковская выразила публичное удовлетворение гибелью вице-президента ЧРИ Шамиля Басаева, оскорбив национального героя чеченского народа в своей публикации в «Новой газете» сразу же после смерти Басаева.


КЦ