Кремль: Убийство Литвиненко и Политковской провокация против России

Кремль: Убийство Литвиненко и Политковской провокация против России

В Кремле объявили убийство Литвиненко и Политковской провокацией. Советник Путина Игорь Шувалов связал оба убийства, назвав их "продуманной провокацией" против России.

"Мы воспринимаем убийство Политковской как провокацию. Президентом даны все указания по раскрытию данного преступления. Глупо связывать это убийство с руководством страны. Полоний - Литвиненко - Политковская - это все связано между собой. Есть сильные группировки, которые объединились друг с другом, чтобы постоянно вести наступление против курса президента и против него", - заявил Шувалов на российско-германской встрече по теме "Стратегическое партнерство между Россией и Германией. Об этом сообщают РИА-Новости.

"Все эти убийства - это то, что нам наименее выгодно. С политической точки зрения это кроме ущерба ничего не приносит, а по-человечески, конечно, убитых жалко", - сказал Шувалов.

На встрече присутствовал и экс-канцлер Германии Герхард Шредер, который также защитил Путина.

"К сожалению, журналисты гибнут довольно часто, гибнут они и в других странах. Но почему-то никто не пытается в каждом из этих случаев обвинить правительство. Здесь же (в России), что бы ни происходило - это все Путин", - подчеркнул Шредер.

Говоря о деле Литвиненко, он выразил «недоумение беспардонным поведением» британских правоохранительных органов.

"После смерти Литвиненко в Англии было начато следствие, и тут же представитель Скотланд-Ярда заявляет, что убийца известен и что для проведения следствия в Россию направляются британские сотрудники. Вообще-то для следственных действий в любой стране сначала требуется получить согласие этой страны", - возмутился Шредер.

Он выразил «недоумение» по поводу того, что еще до завершения следствия англичане назвали виновного, "тогда как заранее никогда нельзя знать, кто же виновен", пояснил свое «недоумение» Шредер, назначенный недавно Путиным на хлебную должность в Газпроме.

КЦ