Лимарев тоже пишет книгу по делу Литвиненко

Лимарев тоже пишет книгу по делу Литвиненко

На сутки позже читателей лондонской «Санди таймс» мнение друзей Литвиненко о предполагаемой поездке работников органов госпрокуратуры в Лондон узнали от Гольдфарба радиослушатели «Эха Москвы».

 

«Отвлекающим манёвром и пиаровской акцией» назвал друг Александра Литвиненко, Алик Гольдфарб (фото) намерение российских следователей выехать в Великобританию, для проведения следственных действий по делу об отравлении бывшего офицера ФСБ.

 

По его словам, «российская сторона прекрасно знает, кто убийца», и эта поездка состоится, «чтобы отвлечь внимание от того, что российская сторона мешает следствию», передала радиостанция.

 

Между тем швейцарский сайт Nachrichten сообщил, что по делу Литвиненко будет выпущено не один, а целых три художественных фильма. О том, что фильм по книге о Литвиненко начальника лондонского бюро «Нью-йорк таймса» будет ставить продюсерская студия киноактера Деппа сообщили многочисленные СМИ России. Однако они не указали, что о жизни и смерти Литвиненко будет снято еще, по меньшей мере, два художественных фильма.

 

Один из них будет снят по книге вдовы Марины, и друга Алекса Гольдфарба. Студия «Columbia» приобрела права на экранизацию этой совместной книги за 1,5 миллионов долларов. Фильм по книге вдовы будет называться «Полоний».

 

Еще один фильм будет, возможно, снят студией Braun Entertainment Group в Беверли-Хиллс, непосредственно по книге самого Литвиненко «ФСБ взрывает Россию».

 

Напомним, что о Литвиненко в настоящее время пишется четыре книги пятью авторами. Об экранизации книги о Литвиненко журналиста Левина, бывшего корреспондента «Уолл-стрит-джорнал» в Москве, пока ничего не сообщается.

 

Тем временем гражданин России, чекист Лимарев снова отметился в продиевской газете «Ла Репубблика». 14 января эта газета напечатала «опровержение» Лимаревым под заголовком «Уточнение. Я никогда не обвинял газету «Ла Репубблика в разговоре с сенатором Гуццанти». Текста лимаревского «опровержения» нет в электронной версии газеты, но он был перепечатан из бумажного издания в комментариях читателей в блоге сенатора Гуццанти.

 

Напомним, что Кавказ-Центр 2 дня назад опубликовал в пересказе статью сенатора, о которой пишет чекист.

 

Лимарев пишет:

 

«Уважаемый директор!

 

Касательно слов в кавычках, которые мне были приписаны сенатором Гуццанти в его статье в журнале «Панорама» и работы журналистов Бонини и Д'Аванцо, мне хотелось бы указать, что я никогда не произносил тех слов, которые мне приписываются, а также я не имею отношения к общему содержанию разговора, на который  делается косвенная ссылка на меня. Я это могу доказать, потому что у меня есть магнитофонная запись нашего разговора и копии писем, которыми мы обменивались. Более того, прочитав по-итальянски текст Гуццанти, меня привел в смущение способ (выборка отдельных кусков) посредством которого он исказил то, о чем мы говорили в течение 5 часов. Теперь я заинтересован в том, чтобы прояснить это вопрос, и я это сделаю в своем блоге (http://limarev.spaces.live.com). С уважением…»

 

Лимарев там разместил 2 своих старых интервью из «Пари Магч» и «Санди таймс», соответственно, по-французски и по-английски, а также фото (Лимарев утверждает, что это именно он), и сообщил, на плохом английском языке, что он приступил к написанию книги на тему «Литвиненко/Скарамелла-полоний», в которой он пообещал «рассказать свою (лимаревскую — Д.О.) правду, представить общественности эксклюзивные документы (видимо, типа «фото Лимарева» — Д.О,) и прокомментировать важнейшие публикации» (по делу Литвиненко .Д.О.).

 

Напомним, что это уже 4 книга по делу Литвиненко, которая сейчас пишется, и о которой стало известно общественности.

 

Помимо этих трех материалов в блоге Лимарева больше ничего нет. Нет там и  разъяснения по его разговору с Гуццанти. Итальянским языком Лимарев не владеет. Ничего по-итальянски поэтому он прочитать не мог. Даже его письмо в «Ла Репубблику» смотрится как плохой перевод на итальянский с плохого английского. Скорее всего Лимарев узнал о статье сенатора в «Панораме» из информации Кавказ-Центра.

 

Напомним, что из российской прессы только «Комсомолец» в номере от 2.12.02 посвятил Лимареву отдельную статью. Статья была написана главным чекистом газеты Хинштейном. В статье указывается, что «Лимарев Евгений Львович (он же Лиманов, он же Холодов) родился в 1965 г. в г. Фрунзе. Активно занимался бизнесом. Уехал из России в Швейцарию в конце 90-х. С 2000 г. — во Франции.

 

Президент интернет-портала «РусГлобус». Один из ближайших соратников Бориса Березовского, а дом Лимарева в Клюзе («небольшой двухэтажный дом в старом городе. Авеню Нуаре, 1146. Это одновременно и редакция, и квартира семьи Лимарева»- МК) — «подрывной центр Березовского на юге Франции».

 

«У Лимарева семейное предприятие. Сам — работает под тремя псевдонимами. Жене поручил финансы. Даже под именем веб-дизайнера значится их 10-летняя дочь. Есть еще и брат жены: компьютерщик Гришанов».

 

«Лимарев-бизнесмен занимался в России сахаром. Разумеется, воровал. Лимарев сам рассказывал…, что в Белгородской области возбудили два уголовных дела по его хищениям и он был вынужден бежать за границу. Жил в Швейцарии. Потом каким-то образом примкнул к Березовскому. Сейчас отвечает за идеологическую работу в Западной Европе».

 

«Лимарев — помощник председателя госдумы Селезнева» (в 2002 году — Д.О.). Когда Селезнев приезжал с официальным визитом в Швейцарию, он имел с Лимаревым две тайные встречи — тогда еще Лимарев  жил в Швейцарии».

 

Эти же сведения из старой МК использовал в статье о Лимареве парижский журнал «Пари Матч» в номере от 14–20 декабря 2006 года (на сайте «Пари Матч» этого материала нет — Д.О.), которую Лимарев поместил в своем блоге. Лимарев пишет, что он согласен со всеми данными о его редактировании РусГлобус и связях с Березовским, но только никогда не использовал псевдоним «Холодов».

 

В статье приводятся выдержки из интервью «Пари Матч» самого Лимарева. Согласно утверждениям чекиста, он познакомился с Березовским и Гольдфарбом  в Лондоне. А вот с Литвиненко он почему-то познакомился только в конце 2001 года в Турине, (Италия), когда он туда поехал, и они «решили обмениваться информацией о русской мафии и бывших членах спецслужб».

 

«В общей сложности я встречался с Алексом (Литвиненко, не Гольдфарбом — Д.О.) четыре или пять раз. Но мы часто перезванивались по телефону… Литвиненко был очень жесткий человек…настоящий прототип бывшего агента ФСБ…», поведал Лимарев.

 

В конце 2003 года Литвиненко познакомил его с профессором Скарамеллой, предварительно позвонив и спросив его, хочет ли он работать за деньги на Комиссию Митрохина. Лимарев заявил, что хочет.

 

В начале 2004 года к нему приехал Скарамелла, стал задавать вопросы, и Лимарев, после получения денег за «консультационные услуги» от Комиссии Митрохина, запрашивал свои «источники в России» и давал ответы.

 

Отметим, что Лимарев не пояснил, выдумывал ли он сам свои ответы или действительно кого-то спрашивал в России, родственников или знакомых, на тот случай, если полиция заподозрит потенциальное мошенничество.

 

«Русский утверждает, что вскоре его стали одолевать сомнения», пишет «Пари-Матч». Дело в том, отмечает издание, что Лимарев, по его словам,  «заподозрил», что Комиссия Митрохина занимается сбором компромата на своих противников из левого лагеря. Лимарева это почему-то «смутило», хотя он вроде бы не является итальянцем и тем более, итальянским политиком из левого лагеря.

 

Еще больше Лимарев взъярился на Скарамеллу, когда тот якобы позвонил ему из Лондона и сказал, что показал Литвиненко пресловутый лимаревский «меморандум», то есть черный список подлежащий уничтожению русскими чекистами.

 

По словам Лимарева, это означало раскрытие его «источников в России» и подвергание опасности из жизней. Что у него за источники и сколько всего денег он вытянул с доверчивых итальянцев из Комиссии Митрохина Лимарев не указал, ни в интервью, ни в своем блоге.

 

Напомним, что Гордиеский открыто обвинил Лимарева в том, что тот работает по контракту с СВР РФ и нарочно заманил Скарамеллу на встречу с Литвиненко в Лондоне, чтобы потом ФСБ смогло списать отравление на итальянского профессора. По свидетельству Скарамеллы,  Литвиненко, прочитав лимаревский «меморандум», назвал его «полным г..ном» (shit).

 

Между тем лондонская газета «Индепендент» сообщила, что в рамках программы «Панорама», которая выходит по каналу английского телевидения ВВС1 каждый понедельник в 20.30 вечера и продолжается один час, несколько передач будет посвящено делу Литвиненко. Напомним, что некоторое время назад Гордиевский сообщил сенатору Гуццанти, что он дал большое интервью для этой программы.

 

В свою очередь россияне все ещё не «отдохнули» от своих непрерывных праздников. «Луговой» после 15 января так и не объявился, хотя и обещал поделиться «после отдыха, после 15 января» своим мнением о «гибели» Литвиненко.

 

Не совсем протрезвел и «предсказатель» по кличке Глоба. В интервью российскому изданию E-News на заданный в очень политкорректной форме вопрос «будет она разгадана  история с отравлением Литвиненко в 2007 году», он ни с того ни с сего ответил: «Я хочу сразу опровергнуть сообщения, циркулирующие в интернете, по поводу моего якобы пребывания в Лондоне и сотрудничества со Скотланд-Ярдом. Это все выдумки. О Литвиненко ничего сказать не могу, поскольку не знаю даты его рождения».

 

Напомним, что еще неделю назад дату рождения Литвиненко (4 декабря) русскоязычный шарлатан уже знал. Во всяком случае, он что-то напредсказал в то время по сему поводу одному российскому изданию. Зато он не знал эту дату в середине декабря в Нью-Йорке, когда тоже ничего не смог там напредсказать по делу Литвиненко по той же, сообщенной им, причине тамошнему русскоязычному российскому изданию «Новое русское слово». Дешевый саморекламный трюк типа «это не правда, что я вчера обедал у четы Бушей в Белом доме» тоже свидетельствует о притуплении умственных способностей, вызванном, видимо, недостаточным опохмелом.

 

Некий персонаж Озеров, «публицист» из Лондона, в напечатанной в чекистских «Известиях» статье под заголовком «Почему Лондон приветствует «политических?”, поведал россиянам, что  «На берегах Темзы комфортно политэмигрантам, включая даже тех, кто объявлен в международный розыск. Именно сюда «навостряет лыжи» чуть ли не каждый российский беглец от закона… Под маской «беженцев» страну наводнили нечистые на руку персонажи…Есть среди «жертв авторитарных режимов» и террористы».

 

К главным «террористам» Озеров отнес своего Березовского за то, что тот «неутомимо угрожает Путину переворотом». Отметим, что еще никогда в истории, ни в одной стране мира угроза переворота не считалась терроризмом. Поэтому трудно понять, является ли мнение лондонского россиянина признаком безумного российского менталитета или недостаточного опохмела, тем более, что он ни слова не сообщил, почему он сам «навострил лыжи» в Лондон.

 

Между тем журналистка Латынина в «Новой газете» пожурила своих сослуживцев за «грязную работу», проявленную ими при убийстве Литвиненко. «Раз в месяц государство случайно включает тягу вместо тормоза, а потом громко доказывает, что оно, например, не убивало Александра Литвиненко, потому что невыгодно же командиру корабля гробить самого себя. Невыгодно — но гробит, потому что непрофессионален. А непрофессионализм ненаказуем. Ненаказуем, потому что западное и российское государства только по виду устроены одинаково. На Западе государству запрещено убивать людей без долгих на то согласований. Это — скандал, расследование и крах», посетовала чекистка, не уточнив, в чем она видит принципиальное различие между западом и Россией и с кем, например, «долго согласуют» американские военные бомбежки мирных иракских, сомалийских или афганских городов и сел, в результате которых ими были убиты сотни тысяч стариков, женщин и детей.

 

Но главное, по конкретному делу Литвиненко, она не объяснила, — откуда она знает, что убийство Литвиненко работниками органов ФСБ России не согласовывалось в течение долгого времени в различных государственных ведомствах Российской Федерации в целях их взаимодействия при «замочке в сортире предателя родины»?

 

В свою очередь путинские «генпрокурорщики» нашли, или специально создали путем очередной чекистской спецоперации по отравлению, ещё один предлог для туристическо-магазинно-служебной поездки Лондона за государственный счет.

 

«Генпрокуратура России подозревает, что найденный в своей лондонской квартире мертвым Голубев, основатель компании «ЮКОС» и акционер «Menatep Group» (структура Ходорковского), умер насильственной смертью. По информации «Интерфакса», это может быть (а может и не быть, но в Лондон чекисты слетают, это не Улан-Батор — Д.О.) связано с делом Литвиненко.

 

В связи с этим карательные органы готовят очередной запрос своим британским коллегам с просьбой провести тщательное расследование смерти Голубева.

 

Напомним, что Голубев был найден мертвым 7 января, однако известно об этом стало только 11 января. Высказывается предположение, что причиной смерти, возможно, стал сердечный приступ. Однако в генпрокуратуре РФ как нигде хорошо знают, что сердечные приступы могут наступать по разным причинам.

 

«Голубев, по некоторым данным, являлся важным свидетелем по делу, возбужденному генпрокуратурой в отношении руководства «ЮКОСа», пишет российская пресса. Ранее сообщалось, что генпрокуратура усмотрела связь между делом «ЮКОСа» и отравлением в Литвиненко. По одной из версий, Литвиненко собирал досье по «ЮКОСу» по просьбе бывшего совладельца компании Невзлина». Конец цитаты.

 

Дмитрий Орлов

КЦ