Немецкая пресса о загадочной смерти российского дипломата

Журналисты обращают внимание на то, что незадолго до отравления бывшего офицера ФСБ в Лондоне при загадочных обстоятельствах умер российский дипломат.

Осенью прошлого года в Лондоне скончался представитель России в Международной морской организации Игорь Пономарев. Как пишет немецкий журнал «Фокус», дипломат находился в театре, когда внезапно почувствовал себя плохо, его мучил сильный приступ жажды. Россиянин выпил несколько литров воды, после чего скончался. Причиной его смерти объявили инфаркт, тело в срочном порядке доставили в Россию, но вскрытия не производили.

В то же время, как отмечает журнал «Фокус» со ссылкой на специалистов, у людей при инфарктах не наблюдается приступов сильной жажды. По мнению экспертов-токсикологов, подобную жажду может вызвать таллий (поначалу предполагали, что и Александр Литвиненко был отравлен этим ядовитым веществом).

Родные Пономарева, пишет «Фокус», не исключают, что гибель россиянина связана с делом об отравлении бывшего офицера ФСБ, поскольку, по информации издания, российский дипломат собирался прийти на встречу с Литвиненко и Марио Скарамеллой.

Британские правоохранительные органы не проводили расследования причин смерти дипломата, поскольку, по их словам, никто не обратился с просьбой о его возбуждении.


КЦ