Москва хочет допросить Березовского и Закаева в обмен на повторный приезд британцев

Генпрокуратура России получила запрос из Британии о втором визите следователей по "делу Литвиненко". Об этом сообщил сегодня генпрокурор РФ Юрий Чайка, передает ИТАР-ТАСС.

"Буквально накануне мы получили новое следственное поручение от британских коллег, в котором они просят о возможности приехать вновь, и совместно поработать и обменяться материалами", - сказал Чайка, но не стал раскрывать подробности деталей запроса.

"Я не исключаю, что после поездки наших представителей в Лондон, мы опять примем наших коллег здесь", - отметил генпрокурор. "Что касается самого "дела Литвиненко", то мы также заинтересованы в раскрытии этого преступления, поскольку, во-первых, он гражданин РФ, а во-вторых у нас есть свои версии убийства", - заметил генпрокурор. "Мы не исключаем, что это убийство могло быть совершено российскими гражданами, которые находятся за рубежом", - добавил генпрокурор РФ.

Как сообщает "Интерфакс", при этом он подчеркнул, что Генпрокуратура РФ намерена направить в Лондон группу своих следователей по этому же делу. "Мы также собираемся направить в Лондон наших следователей для проведения следственных действий, в том числе для проведения допроса ряда свидетелей, в частности, Бориса Березовского и Ахмеда Закаева", - сказал Чайка.

Он отметил, что между сотрудниками правоохранительных органов РФ и Великобритании сложились конструктивные и деловые отношения в рамках расследования "дела Литвиненко".

"Никаких препятствий ни с нашей, ни с их стороны не возникает, у нас идет активное сотрудничество", - подчеркнул генеральный прокурор. Кроме того, Чайка сообщил, что следователи генеральной прокуратуры России намерены также допросить в рамках "дела Литвиненко" проживающего в Израиле российского предпринимателя Леонида Невзлина.

"У нас есть основания для проведения следственных действий по делу об убийстве Литвиненко в отношении ряда должностных лиц ЮКОСа, в том числе и Невзлина", - сказал генпрокурор. Он сообщил при этом, что российская прокуратура добивается лишения предпринимателя - одного из совладельцев ЮКОСа - израильского гражданства. "У нас есть доказательства, что Невзлин незаконно получил израильское гражданство, и с помощью израильского адвоката мы добиваемся через суд лишения его гражданства этой страны", - отметил Чайка.

Ранее по запросу британской стороны следователи Генпрокуратуры России допросили в Москве ряд свидетелей по уголовному делу, которое расследуется Скотланд-Ярдом по факту отравления Литвиненко в присутствии сыщиков из Скотланд-Ярда. Британская сторона назвала тогда это сотрудничество "удовлетворительным".

Правда позже, после того, как Москва пожелала направить своих следователей в Лондон, британские власти заявили, что приставят охрану ко 100 свидетелям, которых хотят допросить русские, что бы защитить их от возможного покушения на убийство или отравление со стороны российских следователей.

КЦ