Сотленд-Ярд пока не назвал заказчика убийства Литвиненко

Сотленд-Ярд пока не назвал заказчика убийства Литвиненко

Тема отравления Александра Литвиненко (как и биография самого экс-офицера ФСБ) по-прежнему активно обсуждается на страницах западных СМИ.

 

Так, согласно данным испанского издания El Semanal Digital, после бегства из России Литвиненко направился в Израиль. Там он поделился с израильскими спецслужбами информацией, которой он располагал о ФСБ и СВР. Издание отмечает, что Литвиненко некоторое время жил в Иерусалиме. Из Иерусалима Литвиненко эмигрировал в Англию под защиту Березовского, пишет издание. Издание опубликовало эти данные в общей краткой биографии Литвиненко.

 

Напомним, что после смерти Литвиненко его вдова Марина, согласно сообщениям израильских СМИ, вернулась в Израиль.

 

Между тем американский аналитический портал Spymania разъяснил поступившую от английской полиции информацию о том, что группа Лугового травила Литвиненко дважды.

 

В первый раз чекисты Луговой и Ковтун отравили Литвиненко 16 октября, когда они втроем посетили офис фирмы Risc Management. Однако доза полония-210, который они скормили Литвиненко, оказалась слишком низкой для его убийства При этом, согласно аналитическому порталу, опергруппа дала Литвиненко низкую дозу полония, чтобы ее не обнаружили врачи.

 

Второй раз, 1 ноября, опергруппа, помня о предыдущей неудаче, дала дозу с переизбытком. В результате поглощенная Литвиненко доза оказалась такой высокой, что она частично вышла через поры тела, проникла на одежду, Поэтому Литвиненко заразил полонием стол, за которым он сидел во время встречи со Скарамеллой.

 

Портал также указал, что отказ российского правительства разрешить Скотленд-ярду повторный допрос Лугового и Ковтуна, а также отказ выдать их в Англию свидетельствует о том, что Кремль напрямую замешен в убийстве Литвиненко.

 

В свою очередь английская газета «Сан» привела подробности отравления российского дипломата Игоря Пономарева со слов его друга, видимо, тоже российского дипломата в Лондоне.

 

Как друг, так и родственники Пономарев считают, что Пономарев отравился полонием-210. Друг сообщил газете, что Пономарев испытывал сильную жажду в оперном театре вечером 30 октября и дома, после посещения театра, что указывает на радиоактивное отравление.

 

Он сообщил: «Жена Игоря хотела вызвать скорую помощь. Но когда она вошла в комнату, он был уже мертв. Он лежал на диване, уткнувшись лицом в подушку».

 

Друг Пономарева отметил, что семья была в шоке, так как 41-летний дипломат никогда не жаловался на сердце. Российские власти списали его смерть 30 октября 2006 года на «инфаркт». 1 ноября 2006 года был отравлен Литвиненко.

 

Эту политически некорректную новость из газеты «Сан», свидетельствующую о том, что дипломаты России в Англии, пусть даже на условиях анонимности, не придерживаются официальной версии об инфаркте Пономарева, не сообщило ни одно российское СМИ.

 

Напомним, что некролог Пономарева висит на сайте Международной морской организации с 31 октября. Однако семья и друзья заподозрили, что он был отравлен полонием только несколько дней назад после того, как Кавказ-Центр сообщил, что итальянский профессор Марио Скарамелла, друг отравленного работниками органов ФСБ России Литвиненко, участвовал в ежегодной сессии ММО в Лондоне.

 

В этой связи не исключено, что именно Пономарев, пользуясь своим дипломатическим статусом, хранил у себя яд полоний-210, который был применен для отравления Литвиненко. Также возможно, что перед основной операцией (по убийству Литвиненко) его, как ненужного свидетеля, устранили, дав ему полоний.

 

Московский корреспондент американской газеты «Нью-йорк-таймс» Стивен Ли Майерс сообщил 7 января, что Луговой («Луговой») косвенно подтвердил, что все, связанное с ним в Москве, является фальшивкой органов ФСБ России. Майерс посвятил свою статью повальному пьянству среди русских с конца декабря по включительно 14 января, когда в России, в связи с праздниками никто не работает.

 

С 29 декабря не выходят бумажные газеты, по телевизору вместо новостных программ крутят старые фильмы, закрыты конторы и заводы.

 

В статье Майерс указывал, что пьянство в связи с серии праздников в Москве настолько повальное, что невозможно получить статистический данные по числу преступлений и пожаров за эти дни, так как ответственные за это лица тоже пьют.

 

Когда Майерсу удалось связаться с Луговым («Луговым») по телефону и спросить, как у него дела в связи с делом Литвиненко, тот ответил: «Позвоните мне после 15 января. Мы считаем, что до 15 января ничего не случится».

 

Майерс не пояснил, что он думает о слове «мы» в заявлении Лугового («Лугового»). Ряд аналитиков полагает, что настоящего Лугового давно «замочили в сортире» его же собственные товарищи по ФСБ, так как тот слишком много знал, а теперь телефонные разговоры с журналистами от имени Лугового ведут несколько работников органов из специально созданной ФСБ «группы прикрытия» убийства настоящего Лугового.

 

Напомним, что согласно официальным российским данным Луговой и его товарищ Ковтун «находятся в больнице» с 3 декабря 2006 года, где якобы «проходят обследование на полоний». Личности, называющие себя Луговым и Ковтуном «легли в больницу» накануне приезда в Москву 4 декабря группы из 9 английских детективов, желавших допросить Лугового и Ковтуна.

 

Немецкие полицейские, которым тоже разрешили навестить Ковтуна в больнице, увидели, согласно немецким СМИ, на больничной койке какую-то личность, верхняя часть лица которого была закрыта темными очками, а нижнюю часть лица сама личность прикрывала больничным одеялом.

 

Между тем 8 января итальянский государственный телеканал Rai 3 посвятил делу Литвиненко специальную научно-познавательную программу, озаглавленную «Яды в истории: от цикуты до полония».

 

В передаче рассказывается об отравлениях в исторической перспективе, начиная с отравителя Чезаре Борджия до отравленного полонием Литвиненко, сообщила миланская газета Il Giornale.

 

Детективы Скотланд-Ярда, расследующие «дело Литвиненко», знают, кто его отравил, но сомневаются, что российские власти выдадут этих людей, пишет в свою очередь «Дейли миррор».

 

«Речь идет о двух людях, которые были допрошены во время визита британских следователей в Москву и признались, что встречались с Литвиненко в Лондоне. Однако оба отрицают свою причастность к смерти Литвиненко».

 

«Мы на 100% уверены, кто дал яд, где и как. Оба утверждают, что стали жертвами отравления. Однако в Москве полагают, что мы вышли не на тех людей», — говорит источник издания.

 

«Британские следователи намерены передать материалы с именами предполагаемых убийц Литвиненко в прокуратуру», пишет газета.

 

Чекистская газета «Московский комсомолец», о которой Литвиненко в свое время сказал, что «ФСБ организует туда весь свой главный «слив», передала следующую «информацию из Лондона»:

 

«Расследование убийства Александра Литвиненко фактически завершено, — сообщил »МК” на условиях строгой анонимности источник в Скотленд-Ярде. По словам нашего собеседника, у британской полиции уже есть ясное представление о том, как было доставлено радиоактивное вещество в Лондон, где оно хранилось, когда и при каких обстоятельствах произошло отравление».

 

Чекисткой басне о собственном источнике МК в Скотленд-ярде могут, вероятно, поверить только россияне, да и то в период массовой всероссийской попойки до 15 января, но никто другой.

 

Газета также повторила дезу со ссылкой на «сообщения СМИ», что отравленный 30 октября росдипломат Пономарев «собирался прийти на встречу с Литвиненко и Марио Скарамеллой».

 

Как и в предыдущих сообщениях, рос-СМИ не указали, в каком качестве он собирался туда придти и как он вообще узнал о встрече. Появление этой дезы точно объяснить невозможно, тут много разных факторов: и халтурные переводы у россиян с немецкого, и массовая праздничная попойка. Из этой российской «информации» следует только то, что одно желание придти на «встречу с Литвиненко со Скарамеллой» вызывает немедленную смерть от полония.

 

Будем надеяться, что после 15 января плюс 3 дня на опохмел «информация» от российских СМИ примет более трезвый вид.

 

Отметим, что сдавать дело в прокуратуру английским детективам еще рано, так как в дипломатических представительствах России в Англии явно остались запасы полония, которые могут быть использованы для отравления других политэмигрантов в Лондоне. Эти запасы также представляют серьезную радиационную опасность для жизни рядовых жителей Лондона. Кроме того, британское следствие не выявило (во всяком случае, об этом ничего не сказано) заказчиков убийства Литвиненко.

 

Напомним, что сам Литвиненко назвал в качестве заказчика своего убийства Путина.

 

Тем временем американский сенатор-демократ Байден объявил о намерении добиваться выдвижения демократической партией его кандидатуры на президентских выборах в 2008 году. Отвечая на вопрос о смерти Литвиненко, Байден сказал, что не знает, замешан ли в этой истории президент России, однако отметил, что «отношения США и России должны стать более прозрачными», передал эту новость ИТАР-ТАСС, используя официальную кремлевскую терминологию («смерть» вместо убийства). Об этой новости не сообщило ни одно западное СМИ.

 

Безумный менталитет россиян снова продемонстрировал 8 января тот же ИТАР-ТАСС и какой-то «адвокат Лугового». Приравняв граждан России к пресловутой жене цезаря, которая в Древнем Риме считалась заведомо непорочной, росгосагентство под заголовком «Российские граждане не могут выступать подозреваемыми по «делу Литвиненко» сообщило, что «адвокат Лугового, одного из главных свидетелей по делу об отравлении Литвиненко, убежден: нет никаких оснований говорить, что подозреваемыми по делу могут выступать ряд российских граждан.

 

Такое мнение он высказал в связи с появившимися в ряде западных СМИ заявлениями о том, что по «делу Литвиненко» (кавычки от росгосагенства — Д.О.) есть основания подозревать двух российских граждан.

 

«На мой взгляд, появление таких публикаций в СМИ может быть связано с необходимостью закрыть информационную брешь сложившегося послепраздничного затишья уже приевшейся темой», — заметил «юрист», передал ИТАР-ТАСС.

 

Отметим, что на фоне повального пьянства в России до 15 января, заявления типа «не нет, а есть», особенно в связи с упоминанием «послепраздничного затишья» удивительно похожи на смесь из ритуальных фраз советского «ленинского цикла» : «нет такой партии — есть такая партия» — и русского вопросительного приветствия друг другу во время праздничной попойки и межпраздничного опохмела: «Ты меня уважаешь?».

 

Напомним, что никакого предпраздничного, праздничного и послепраздничного затишья на западе в деле Литвиненко никогда не было, в чем все эти дни могли наглядно убедиться регулярные читатели Кавказ-Центра.

 

Между тем 8 января английская пресса обсудила интервью «студентки» Светличной, Березовского и вдовы Литвиненко, показанные 7 января в программе Симона «60 минут» по американскому телеканалу CBS.

 

Помимо того, о чем Кавказ-Центр уже сообщал ранее на основании предварительного анонса этого телеканала, Светличная в интервью вновь настаивала на том, что Литвиненко якобы был крайне озабочен денежным вопросом:

 

«Каждый раз, когда мы с ним встречались, он говорил, что ему нужны деньги».

 

Напомним, что впервые о «денежных проблемах» Литвиненко заговорили российские СМИ в рамках компании по очернению отравленного по приказу Путина экс-офицера ФСБ.

 

Пара несколько раз встречалась в Гайд-Парке. Они часами гуляли там, потому что Литвиненко, по словам Светличной, сказал ей, что для того, чтобы спецслужбы не могли подслушивать разговоры, надо постоянно двигаться, сообщает издание This is Local London и еще несколько аналогичных местных газет в репортаже английского журналиста Питера Ло.

 

Дмитрий Орлов

КЦ