Лондонской полиции следует проверить на полоний здания ММО на берегу Темзы

Лондонской полиции следует проверить на полоний здания ММО на берегу Темзы

По сообщению немецкого журнала «Фокус» (от 7 января), за несколько дней до начала ежегодной сессии Международной морской организации, специализированного агентства ООН, которая должна была начаться в Лондоне 30 октября, от отравления с теми же признаками, что и у Литвиненко умер российский дипломат Пономарев. Об этом сообщили немецкому журналу его родственники. Пономарев был официальным представителем путинской России при ММО.

 

Во время посещения оперы в Лондоне российский дипломат почувствовал себя плохо, у него появилась сильная жажда, он выпил много воды и затем умер. Труп дипломата был тут же отправлен на самолете в Москву и сразу же захоронен. Вскрытия не производилось. Родственникам сообщили, что он «умер от инфаркта».

 

Немецкий кардиолог Дитрих Андерсен указал журналу, что при инфаркте сильная жажда никогда не наблюдается. Зато немецкий токсиколог Габриэла Герьер-Цупан отметила, что сильная жажда наблюдается при отравлении таллием.

 

«Фокус» напоминает читателям, что в начале дела Литвиненко, исходя из этого признака, врачи тоже думали, что Литвиненко отравлен таллием.

 

Журнал напоминает, что на эту сессию ММО в Лондон прибыл, в качестве представителя Италии, профессор Марио Скамарелла, который затем встретился с Литвиненко 1 ноября. Родственники сообщили журналу, что Пономарев также собирался встретиться с итальянским профессором на сессии. Они не указали, должен ли он был встретиться с ним по долгу службы в ООН или в каких-либо иных целях.

 

Скотленд-ярд заявил журналу, что он не расследует ненасильственные смерти, тем более иностранных дипломатов, если нет соответствующего заявления в полицию о подозрительности смертного случая.

 

Напомним, что как выяснила полиция, Луговой завез в Лондон полоний несколькими партиями, в частности 16 и 25 октября. Наилучшим и безопасным местом хранения полония-210 в Лондоне является Посольство Российской Федерации или какое-либо иное официальное Представительство России, пользующееся дипломатическим статусом, например, представительство при ООН (ММО).

 

Не исключено, что часть доставленного в Лондон из Москвы полония-210 могла предназначаться для отравления профессора Марио Скарамеллы, который занимался расследованием работы на КГБ-ФСБ нынешнего премьер-министра Италии Романо Проди, возможно крупнейшего русского шпиона на западе, которого кремль ни в коем случае не хотел потерять.

 

Из российских СМИ о Пономареве сообщила «Лента». Видимо, из-за плохого знания немецкого (или по другой причине) при пересказе, «Лента» опубликовала искаженную информацию:

 

«Пономарев собирался прийти на встречу с Литвиненко вместе с итальянцем Марио Скарамеллой, однако 30 октября прошлого года скончался».

 

Получилось, что росдипломат превратился в то ли заговорщика антироссиянина, то ли в непосредственного киллера-отравителя. Это типичная для рос-СМИ местечковая халтура.

 

О смерти Пономарева (вероятнее всего от полония-210) сообщили многие нероссийские СМИ, в частности испанское издание El Semanal Digital, немецкое Netzzeitung, австрийская газета Der Standard.

 

Два последних издания указали, что Пономарев отравился полонием 30 октября 2006 года, за 2 дня до отравления работниками органов ФСБ России Литвиненко и якобы хотел встретиться со Скарамеллой 31 октября.

 

Откуда у родственников может быть такая информация, не сообщается. Возможно, речь идет о стандартном приеме с напитками и бутербродами, который организуется для участников любой международной конференции.

 

Самое главное, что дипломат с профессором Скарамеллой так и не встретился, поэтому упоминание о Скарамелле в этом сообщении просто притянуто за уши. Параллельно возникает и другой вопрос, почему родственники отравившегося дипломата спохватились только сейчас.

 

В совокупности этих двух вопросов представляется  единственно возможным только следующее объяснение. 

 

Родственники Пономарева, или сами, или их знакомые тоже работают в системе МИД РФ. А МИД РФ, как известно, очень внимательно читает Кавказ-Центр, и из-за большого объема на сайте материала по общей тематике, которую условно можно назвать «Россия в мире», и в порядке отслеживания материалов сайта, чтобы написать очередной (заведомо бессмысленный) донос на Кавказ-Центр в шведскую прокуратуру.

 

Несколько дней назад Кавказ-Центр сообщил о поездке профессора Скарамеллы на конференцию ММО в Лондон, которой он воспользовался, чтобы встретиться с Литвиненко и показать ему письма с угрозами, посланные ему чекистом Лимаревым. Кавказ-Центр при этом был единственным СМИ на русском языке, кто сообщил о настоящей  причине поездки профессора в Лондон.

 

Родственники Пономарева прочитали эту публикацию и обратились в немецкий журнал. В Кавказ-Центр они обратиться не посмели. Их бы за это тут же выгнали с работы в МИД.

 

Обращаться в российские СМИ с подобной информацией бесполезно. Ведь любой журналист прекрасно понимает, что эта информация является фактически ответом на вопрос, где опергруппа Ковтуна хранила завезенный  ими в Лондон полоний. 

 

Вопрос этот волнует не только пишущих на тему дела Литвиненко журналистов, но и полицейских нескольких стран.

 

Кавказ-Центр несколько дней назад предположил, что неизрасходованный полоний-210, предназначенный для убийства в Лондоне других политических эмигрантов, хранится в дипломатических учреждениях России в Лондоне. Теперь это предположение обрело форму достоверного факта.

 

Лондонской полиции следует проверить на полоний здания ММО (фото) на берегу Темзы.

 

Другого объяснения упоминания в информации от родственников Пономарева Скамареллы и причины сообщения об его отравлении  через 2 месяца мы просто нет.

 

Возвращаясь к непосредственно делу об отравлении Пономаренко, отметим, что  официальный сайт Международной морской организации сообщил:

 

«Игорь Пономарев  (фото), Постоянный Представитель Российской Федерации при Международной Морской Организации и Председатель Комитета по безопасности на море, внезапно умер в возрасте 41 года». 

 

Далее приводятся обычные соболезнования сослуживцам и родственникам от генсека ММО Эфтимиоса Митропулоса и описывается бюрократическая карьера дипломата внутри ММО, с 1993 года. Генсек пишет:

 

«Мы все были в шоке от ужасной новости о неожиданной, несвоевременной, нечестной и несправедливой потери друга и коллеги, короткая жизнь которого была целиком посвящена его семье и судоходству… Его будет сильно не хватать семье, друзьям и всему международному судоходному сообществу».

 

Откуда генсек взял, что смерть россиянина дипломата была несправедливой, он в некрологе не уточнил. Причина смерти дипломата, а также ее точная дата в некрологе не приводятся. На тексте некролога стоит дата 31 октября 2006 года.

 

Тем временем, другой русскоязычный чекист Лимарев предупредил сенатора Гуццанти, что жизни сенатора грозит опасность. Согласно Лимареву, угроза исходит от «группировки Литвиненко-Березовский», на которую Гуццанти вышел через профессора Скарамеллу.

 

«Вот, что никто не понимает», посетовал Лимарев, сообщает портал «Аксис» со ссылкой на итальянский еженедельник  Espresso.

 

О суровой, полной тревог и забот жизни шпиона-двойника, точнее тройника,  рассказал на сайте «Аксис» Давид Дастыч специально и эксклюзивно в связи с убийством Литвиненко.

 

Офицер польской коммунистической госбезопасности Дастыч тоже был бесстрашным двойным агентом и шпионил также на США и Японию. В 1987 году его арестовали поляки-коммунисты, но выпустили в 1990 году в связи с демократическими преобразованиями. Однако бывшие польские гебисты затаили на него зло.

 

На Дастыча было совершено два неудачных покушения, а в 1996 году в Англии, незадолго до еврейского праздника Ханука, внезапно умер его 24-летний сын. Давид считает, что чекисты дали сыну  не оставляющий следов яд, чтобы отомстить отцу. Прочитав, что Литвиненко тоже отравили кагебисты в той же Англии, Давид решил поделиться на английском языке с читателями сайта «Аксис» историей со своим сыном.

 

Между тем по сообщению воскресной «Санди таймс» о  попытке злоумышленников его отравить поделился в интервью с журналом Tatler magazine российский олигарх Лебедев. Лебедев вспомнил, что 8 месяцев назад у него были те же симптомы отравления, что и у Литвиненко. Его дом проверили на радиацию, но никаких следов не нашли и он поправился.

 

Лебедев сказал, что он похудел при отравлении на шесть кило. Никакого токсина найдено не было. Лебедев указал, что он считает, что яд ему подсыпали в еду в ресторане.

 

Русскоязычный московский миллиардер Александр Лебедев является бывшим офицером органов КГБ, а сейчас он стал банкиром. В прошлом году чекист Лебедев купил крупный пакет акций оппозиционной «Новой газеты», где работала Политковская и печатались отрывки из книги Литвиненко.

 

Друг Литвиненко Фельштинский заявил в Нью-Йорке, что он не думает, что чекиста-миллиардера Лебедева отравили из-за чекистской «Новой газеты». Фельштинский думает, что Лебедева отравили в рамках правительственной коррупции путинского режима.

 

Лебедев занимался шпионажем для КГБ в Англии в 1980-х годах на должности советского дипломата в посольстве СССР в Лондоне. В то время его жалование офицера  КГБ составляло 700 фунтов в месяц. Официально уволившись из органов в период демократических преобразований, он сначала поработал на должности банковского консультанта, а затем открыл свой собственный  маленький чекистский банчик в Москве, который вдруг очень быстро вырос в крупный банк.

 

Чекист Лебедев — член росгосдумы, друг Горбачева и имеет не менее 3,5 миллиардов долларов капитала. Он стоит на 194 месте в списке богачей мира, согласно данным журнала «Фобс».

 

Богатые тоже плачут…, или делают вид, что плачут. Напомним, что в свое время Ходорковский был еще богаче, чем Лебедев.

 

Передавая эту новость, российсие СМИ, в частности «Регнум» и «Эхо Москвы» посчитали, что офицеру ФСБ и члену росгосдумы не приличествует занимать 194 место в мире, пусть даже среди миллиардеров, и сообщили, с ложной ссылкой на «Санди таймс, что Лебедев «занимает 23 место в списке самых богатых людей в России». Статистики по России в английской газете вообще не приводится.

 

Все без исключения российские СМИ отцензурировали из своих сообщений, что русскоязычный чекист (фото) шпионил в Англии и сомнительным образом стал банкиром, а также убрали точную цифру его капитала и мнение Фельштинского.

 

Через сутки после публикации в «Санди таймс», начальство, видимо, дало чекисту Лебедеву «по шапке» (или чекистской фуражке) и заставило его выступить с очень глупым опровержением в духе советских традиций. В СССР, чисто ритуально,  всегда что-то постоянно опровергали, чтобы ни написала западная пресса. Для «опровержения» начальство назначило Лебедеву главный чекистский официоз РИА-Новости

 

«… Лебедев заявил, что никогда не говорил о попытке его отравить, как экс-сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко.

 

«Я сказал, что у меня у самого была какая-то странная история, когда я худел постоянно. Но как видите, я жив и здоров. Вот и все. Причем здесь Литвиненко?», — сказал Лебедев.

 

По его словам, газета «передернула, как им надо».

 

«На 90% они все переврали. Они использовали интервью, которое давалось где-то в октябре, задолго до (смерти) Литвиненко и касалось совсем других вопросов», — сказал депутат.

 

По словам Лебедева, его интервью журналу Tatler будет опубликовано только в следующий четверг. Sunday Times в воскресенье, ссылаясь на интервью Лебедева британскому журналу, написала, что «восемь месяцев назад его пытались отравить так же, как и экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко», передали текст «опровержения» чекиста сослуживцы из РИА-Новости.

 

Смысл опровержения не понятен, но приказ начальства он выполнил, а там до лампочки. Дело в том, что «Санди таймс» никогда не писала, что Лебедева травили полонием. Газета просто указала, со слов Лебедева, что его «отравили», как отравили и Литвиненко.

 

Точно в таких же терминах, западная пресса пишет, что, «как Литвиненко», отравили, например, Ющенко, хотя его отравили не полонием, а диоксином, или Хохлова, хотя его отравили тоже не полонием, а радиоактивным таллием. Видимо, начальству чекиста Лебедева вообще не понравилось, что в России могут кого-то травить, на фоне дела Литвиненко, а самому чекисту не понравились упомянутые в статье факты его темной биографии.

 

Приводить выдержки из  интервью за некоторое время до его публикации — обычное явление на западе в целях коммерческой рекламы, чтобы читатели купили дорогой журнал, которого, кстати, нет в интернете. Короче, получилось, что чекист Лебедев сам себя выставил на посмешище, что очень характерно для россиян, как демократических «новых», так и коммунистических «старых».

 

Между тем после сообщения в субботнем номере газеты «Индепендент» о том, что Литвиненко травили полонием в два захода, с аналогичной информацией выступила в воскресном номере, но уже от себя, другая лондонская газета, «Санди телеграф», на этот раз с четкой ссылкой на английскую полицию. При этом «Санди телеграф» уточнила информацию «Индепендента», указав, что первый раз Литвиненко отравили полонием «за несколько дней» до второго отравления.

 

Полиция сейчас поэтому  выясняет перемещения Литвиненко за несколько дней до 1 ноября. В рыбном ресторане, где были найдены следы полония, кушал Луговой до 1 ноября. Во всем остальном статья полностью повторяет предыдущую.

 

Напомним, что Луговой находился в Лондоне 25–28 октября, но без Ковтуна. Ковтун был в Лондоне до 1 ноября только 16 октября.

 

«Санди таймс», как и ранее «Индепендент» сообщила, что о двух заходах отравления Литвиненко полонием полиция узнала по двум пикам («spikes») полониевого заражения, обнаруженных в организме Литвиненко при вскрытии.

 

Что это за «пики», которые даже в английском оригинале берутся в кавычки, не уточнялось. Однако, российские СМИ, в частности «Регнум», слово «пики» перевели как «места», то есть полоний был обнаружен в двух местах тела, поэтому Литвиненко якобы и травили 2 раза. В результате получилась полная смысловая  и медицинская глупость.

 

Американская газета «Вашингтон пост» сообщила, что полония больше всего в мире производится в путинской России. Конкретно 97% мирового полония производится на реакторе на Волге в 450 км к юго-востоку от Москвы на заводе «Авангард». Притом «авангардисты» всегда производят его больше, чем регистрируют в документации, так как полоний быстро распадается, а «авангардистам» лень каждый раз запускать реактор для компенсации недостающего количества.

 

Полоний прекрасный яд для мести, потому что отравление им вызывается очень сильные боли и предсмертные страдания.

 

В связи с отравлением Литвиненко английские власти боятся, что «террористы» могут применить его в качестве ОМУ путем распыления в воздухе. Отметим, что в данном случае под словом «террористы» англичане, видимо, подразумевают правительство Российской Федерации, так как для «частных террористов» полоний слишком дорог и недоступен.

 

Между тем российский физик Борис Жуйков, начальник лаборатории изотопов в Институте ядерных исследований РАН, сообщил московскому  корреспонденту  «Вашингтон пост» Питеру Финну, что русские испытали полоний, в связи с возможностью отравления им  людей, на собаках, кроликах и крысах еще в 1960-х годах  в одном московском НИИ.

 

Напомним, что, согласно данным Ахмеда Закаева, испытания полония для отравления людей в наши дни были продолжены уже непосредственно на людях, на чеченских узниках российских тюрем и концлагерей.

 

Дмитрий Орлов

КЦ