Британские СМИ разоблачили путинского прокурора

Британские СМИ разоблачили путинского прокурора

Юрий Чайка, (занимающий должность так называемого генпрокурора РФ при режиме Путина), предъявил ультиматум Скотланд-Ярду, поставив повторный визит британских следователей в Москву в зависимость от визита российских - в Лондон. Чайка озвучил свой ультиматум после того, как сообщил, что детективы Скотланд-Ярда якобы хотели бы вновь посетить Москву, чтобы допросить ряд подозреваемых по делу об убийстве бывшего шпиона.

Чайка заявил, что рассчитывает найти убийцу среди политических противников Путина, которые живет в Лондоне и которым Великобритания предоставила политическое убежище, и добавил, что другие россияне также могли быть отравлены в Лондоне. Он попросил Скотланд-Ярд заняться расследованием происшедшей в Великобритании внезапной смерти по крайней мере еще трех россиян, в частности, вопросом внезапной смерти девять дней назад в Лондоне Юрия Голубева, основателя нефтяной компании ЮКОС, пишет британская газета The Times. Полиция Великобритании убеждена, что Голубев, которому было 65 лет, умер от сердечного приступа.

"У нас есть определенные основания на это, в частности, показания родных и близких Голубева о том, что он был физически абсолютно здоров", - цитирует генпрокурора агентство "Интерфакс".

Чайка сообщил, что главный объект интереса его следствия - Борис Березовский, миллиардер в изгнании, открыто критикующий Кремль и состоявший в дружбе с Литвиненко.

Путинская пресса России заявляет, что это он и стоял за убийством бывшего агента ФСБ.

Накануне адвокат Александр Гольдфарб, близкий друг Березовского, заявил, что тот считает российское следствие "фарсом" и боится, как бы его самого не отравили во время допроса. "Он будет говорить, если ему обеспечат безопасность - если британская сторона гарантирует, что там не будет никакого полония", - сказал Гольдфарб. Адвокат также заявил, что, по мнению опального олигарха, "Россия использует следователей как заложников" и пытается создать ситуацию, "в которой Великобритания не имела бы доступа к подозреваемым".

Между тем, по сведениям российского посольства в Лондоне, представители Скотланд-Ярда пока что не запрашивали российскую визу. То есть Чайка выдал желаемое за действительное, заявив, что британские следователи якобы хотят вновь приехать в Москву.

Британские власти не собираются препятствовать Березовскому, если тот решит отправиться из Лондона в зарубежную поездку, так как тот не давал подписки о невыезде. Кроме того, свидетелей, которых собирается допросить Генпрокуратура РФ решено охранять. Займется этим то же спецподразделение, что охраняет премьер-министра Тони Блэра.

Дело об убийстве Литвиненко расследуют антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда.


КЦ