В Ираке сбит очередной вертолет США

В результате крушения во вторник американского вертолета в Багдаде убито 5 американских наемников. Вертолет принадлежал частной охранной компании Blackwater USA, охраняющей ряд важных объектов на территории Ирака. Об этом сообщило в среду оккупационное командование США.

Вертолет пролетал над центром Багдада, где происходил бой между моджахедами и местными шиитскими марионеточными формированиями.

Марионеточные власти признали, что вертолет был сбит, но эту версию оспаривают американское военное командование. Накануне в полицию поступили десятки звонков от иракцев, видевших, как над центром иракской столицы был сбит американский армейский вертолет. Однако командование США утверждало тогда, что ни один из вертолетов оккупационной коалиции не терпел крушение за последние сутки в Ираке, и, вероятнее всего, был сбит гражданский самолет.

Свидетели же утверждали, что моджахеды сбили ракетой вертолет, который первым открыл огонь. Один из очевидцев происшествия сказал, что видел четыре тела среди обломков упавшего летательного аппарата.

В Blackwater USA подтвердили, что пятеро сотрудников их компании были убиты. Однако детали происшествия пока не уточнили.

Сообщается, что моджахеды подтвердили факт уничтожения вертолета с наемниками. Об этом сказано в пресс-релизе Исламского Иракского Государства (Islamic state in Iraq).


КЦ