Моджахеды Ирака сбили 2 вертолета США

Моджахеды Ирака сбили 2 вертолета США

Корреспондент арабского агентства  Mafkarat al-Islam сообщает на основании показаний очевидцев, что 6 июля около 3 часов по полудни над  селом аз-Зур (az-Zur) около города Микдадиях (al-Miqdadiyah), примерно в 85 км на северо-восток от Багдада,  в провинции Дияла (Diyala Province), с помощью ракеты неизвестного типа класса земля-воздух моджахеды сбили военный вертолет США "Апаче". Вертолет развалился в воздухе. Его части разбросаны на большой площади вокруг деревни. Уничтожены все члены экипажа.

В тот же день, 6 июля, примерно через 15 минут после уничтожения первого вертолета,  моджахеды ракетой класса земля-воздух типа "стрела" (Strela) сбили над той же деревней еще один вертолет США.  Вертолет пролетал над деревней на низкой высоте. Все члены экипажа уничтожены на месте, как в случае первого вертолета.

Американцы оцепили деревню и ввели комендантский час. Это сообщение подтверждается также агентством Quds Press, которое указывает, что после уничтожения двух вертолетов в этой деревне произошла ожесточенная перестрелка между моджахедами и коллаборационистами из шиитской сектантской группировки Jaysh al-Mahdi , которых американцы запустили в деревню, оставшись сами в оцеплении. 

Позднее американцы, называющие в своих сводках эту деревню аль-Джаббур (al-Jabbur)  ее полностью блокировали. Они не пропускают даже медикаментов для раненых и заявили, что блокада будет продолжаться 3 суток. Американцы попытались конфисковать оружие у жителей деревни. Американская авиация совершила налет на этот населенный пункт утром 6 июля. Уничтожено 2 дома и 2 частные машины. Убиты женщины и дети.

Американские вертолеты были посланы в поддержку марионеточной "национальной гвардии", которая вела бой с моджахедами. Бой разгорелся после того, как американская артиллерия  обстреляла деревню, убив большое число женщин, детей и престарелых.

После варварской американской бомбежки моджахеды, вооруженные легким оружием, а также установками для запуска ракет и гранатометами атаковали американцев и марионеточные формирования в районе Джаббура и его окрестностях.  В бою было уничтожено 2 американских бронетранспортера и 2 джипа. Ликвидировано не менее 9 и ранено не менее 10 американских оккупантов. О потерях среди моджахедов сведений нет.

Отдел оперативной информации

КЦ