Черноморское побережье РФ все еще остается без свете

Рано утром в среду вновь прервано энергоснабжение на Черноморском побережье России. Все объекты жизнеобеспечения работают от резервных источников энергопитания. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил оперативный дежурный штаба по ликвидации последствий стихии в Сочи. В зоне "блэкаута" - 400 тысяч человек.

По его словам, причиной третьего по счету за последние сутки прерывания энергоснабжения стало отключение от энергопитания самой Сочинской ТЭЦ. Это произошло при увеличении нагрузки на второй энергоблок при доведении общей мощности до 70-75 кВ.

Накануне Сочи дважды погружался во тьму. Энергетики почти полностью восстановили электроснабжение. Причиной отключения населенных пунктов от Туапсе до Адлера стал, по данным МЧС России, обрыв линий электропередачи из-за шквального ветра и обледенения проводов.

По данным МЧС, все началось в 16:57 по московскому времени, когда в результате срабатывания автоматики на ЛЭП-220 кВт было нарушено энергоснабжение всех населенных пунктов Черноморского побережья. В 19:22 энергоснабжение было полностью восстановлено по резервной схеме. Однако в 19:33 произошло повторное отключение электричества, сообщили в управлении информации МЧС РФ.

Восстановить передачу электроэнергии в район Сочи по магистральным линиям пока не удается из-за сложных метеоусловий, сообщила "Интерфаксу" начальник департамента по работе со СМИ РАО "ЕЭС России" Маргарита Нагога. "Магистральные линии не удалось поставить под напряжение, все время обнаруживаются новые обрывы. Восстановление в тяжелых метеоусловиях в горах продолжается", - сказала она.

В зоне отключения электроэнергии в результате шквалистого ветра и обледенения проводов в районе Сочи и его пригородов, так называемом "Большом Сочи", оказались около 400 тысяч человек, сообщили агентству "Интерфакс"

"В зоне отключения 120 детсадов, 97 школ, 65 котельных и 228 санаторно-курортных учреждений", - сообщил представитель ЮРЦ.

КЦ