О «нападение» чеченцев на фабрику в Литве

4 февраля 2007 в 15:06
О «нападение» чеченцев на фабрику в Литве

30 января 2007 года некоторые информационные источники со ссылкой на литовские СМИ сообщили о том, что группа чеченцев совершила нападение на сотрудников предприятия деревообрабатывающего предприятия Pabrade в городе Пабраде Швенченисского района на востоке Литвы.

 

В сообщение российского «Интерфакса», который ссылался на пресс-службу департамента полиции при МВД Литвы, указывалось:

 

«На территорию ЗАО к концу дня понедельника пришли четыре-пять лиц чеченской национальности, которые угрожали предметом, похожим на нож, избили директора предприятия и других находившихся там сотрудников, похитили около 200 тыс. литов (около €58 тыс.)». 

 

«Интерфакс» сообщил, что один из чеченцев был задержан.

 

Между тем газета Lietuvos rytas, информируя об этом происшествии, утверждала, что побои директору предприятия Сергею Савельеву и другим работникам нанесли около 10 чеченцев, проживающих в Центре регистрации иностранцев в Пабраде. О причинах драки не сообщалось.

 

В Пабраде более 10 лет действует ЦРИ, где граждане иностранных государств ожидают решения органов власти или судов Литвы об их высылке в страны, из которых они приехали, или предоставлении вида на жительство.

 

В связи с широким резонансом произошедшего «Кавказ-Центр» провел собственное расследование этого случая в Пабраде и вот что выяснил.

 

Уже долгое время деревообрабатывающее предприятие Pabrade, которым руководит русский директор Сергей Савельев, использует нелегальный труд беженцев из разных стран оказавшихся в Литве, выплачивая им мизерную зарплату в 20 литов в сутки (около 6 евро).

 

Против руководства фабрики и лично против Савельева неоднократно возбуждались уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов и незаконного использование труда нелегалов, однако всякий раз Савельеву удавалось выходить сухим из воды. Дело в том, что нелегалы отказывались давать показания против Савельева, так как боялись потерять работу и средства к существованию.

 

Некоторые чеченские беженцы, проживающие в Центре регистрации иностранцев в Пабраде также работали на этом предприятии на положении нелегалов.

 

В понедельник 29 января 2007 года один из чеченцев пришел в администрацию фабрики, что бы получить свою зарплату 100 литов (около 30 евро). Когда он зашел в администрацию там в это время выпивали.

 

Разгоряченная спиртными напитками компания во главе с директором Савельевым предложила чеченцу выпить вместе с ними. Однако тот отказался, заявив, что не пьет.

 

Отказ выпить вместе с ними оскорбил директора и членов администрации фабрики. Они стали выяснять, почему чеченец не хочет с ними выпить.

 

Слово за слово возникла ссора. Пьяная толпа во главе с директором Савельевым, его заместителем и другими руководящими членами администрации фабрики напали на чеченца и жестоко его избили.

 

Окровавленный чеченец еле-еле дошел до места своего проживания в Центре регистрации иностранцев и рассказал, что с ним случилось.

 

На второй день 30 января 2007 года 6 чеченских беженцев вместе с избитым соплеменником пришли на завод, что бы выяснить причину жестокости русского директора и его подчиненных, однако их не пустили на территорию завода и в грубой, нецензурной форме предложили убираться подальше.

 

В ответ группа чеченцев выломала дверь и с силой вошла на территорию завода, где их, как оказалось, поджидала около 25 человек вооруженных арматурами, гвоздодерами, железными прутьями и трубами.

 

Спрятавшийся возле входа один из вооруженных молодчиков, нанес удар гвоздодером по голове одного из чеченцев. Вслед за этим на чеченцев напали остальные. В жестокой драке чеченцы вырвали у некоторых из молодчиков их оружие, и применил против них же. Ни один из чеченцев не был вооружен ни ножом, ни палкой.

 

Через некоторое время после начала побоища приехала полиция, которая вместо преступника Савельева арестовала его жертву, покалеченного жестокими побоями чеченца.

 

Другой участник драки из числа чеченцев, которого ударили по голове гвоздодером, находится в реанимации в тяжелом состоянии.

 

Ни о каком «грабеже» 200 тысяч литов нет и речи. Об этом прекрасно знают в полиции, но молчат.

 

Удивляет само поведение литовской полиции, которая дала в прессу откровенную дезинформацию об этом вопиющем случае бандитизма со стороны русского директора и его пособников, которые устроили массовое побоище только по той причине, что чеченец отказался пить спиртное.

 

По информации «КЦ» чеченца, которого жестоко избили русские преступники, хотят теперь представить в роли «зачинщика» драки. Тем временем главный зачинщик и преступник Савельев пытается использовать свои связи, что бы вновь избежать ответственности за свои преступления и беспредел.

 

Источник «КЦ» также сообщает, что работа фабрики Pabrade временно приостановлена, так как полиция проводит следственные действия относительно всех обстоятельств произошедшего.

 

Хотелось бы верить, что полиция Литвы расследует это вопиющее преступление русского директора без политических пристрастий и пропагандистского давления, которое провоцируется в некоторых литовских СМИ российскими спецслужбами.

 

Муса Стоун

КЦ