Нападение на Иран станет катастрофой

4 февраля 2007 в 15:34

Три отставных высших офицера вооруженных сил США выступили с предостережением о "катастрофических последствиях" возможного военного удара по Ирану, сообщает Би-би-си.

В письме, опубликованном в лондонской газете Sunday Times, говорится, что военные действия повлекут "катастрофические последствия" для безопасности на Ближнем Востоке и коалиционных сил в Ираке.

Письмо подписали бывший военный советник министра обороны США генерал-лейтенант Роберт Гард, бывший главнокомандующий Центрального командования вооруженных сил США генерал Джозеф Хоар и вице-адмирал Джек Шанахан, одно время возглавлявший вашингтонский Центр оборонной информации.

"Как бывшие руководители вооруженных сил США, мы призываем воздержаться от применения военной силы против Ирана", - написали они.

"Стратегия дипломатического взаимодействия с Ираном послужит интересам США и Соединенного Королевства и потенциально укрепит региональную и международную безопасность", - говорится в письме.

В нем указывается, что правительство Великобритании может сыграть "жизненно важную роль" активным участием в дипломатических усилиях. При этом подчеркивается, что Лондон должен "дать ясно понять, что будет выступать против любого обращения к военной силе".

США и их западные союзники подозревают Тегеран в использовании ядерной программы для создания ядерного оружия. Иран настаивает, что она направлена исключительно на мирные цели.

Вашингтон до сих пор отказывался исключить военные действия в случае, если Иран будет продолжать свою ядерную деятельность, и недавно усилил свое военное присутствие в Персидском заливе, сообщает Би-би-си.

КЦ