Березовский рассказал, кого подозревал Литвиненко

6 февраля 2007 в 09:39

Экс-офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко перед смертью подозревал в причастности к своему отравлению бизнесмена Андрея Лугового, с которым он встречался в Лондоне. Об этом заявил в понедельник вечером в эфире программы Newsnight ВВС TV проживающий в британской столице Борис Березовский.

"Борис, мне надо сказать тебе важную вещь. Я думаю, что Луговой причастен к моему отравлению", - процитировал Березовский слова Литвиненко, сказанные им незадолго до смерти.

Березовский рассказал, что знаком с Луговым еще с середины 1990-х годов, когда тот помогал организовать службу безопасности принадлежавшего ему центрального российского телеканала.

"Я звонил ему семь-восемь месяцев назад с просьбой организовать охрану моей дочери, которая задумала переехать в Санкт-Петербург", - добавил экс-олигарх. Он также сказал, что Луговой заходил к нему в офис на улице Даун-стрит в Лондоне 31 октября 2006 года, а Литвиненко побывал там же день спустя.

"Самым радиоактивно зараженным предметом оказался стул, на котором сидел Луговой. Как мне сказали потом, на этом месте уровень радиации был в 800 раз больше, чем там, где находился Литвиненко", - отметил Березовский.

Сам Березовский в очередной раз подтвердил, что готов встретиться с представителями российских властей, если они прибудут в Великобритании. "Я абсолютно открыт, если это поможет в расследовании дела Александра", - заверил он.

Этим интервью Борис Березовский нарушил свое молчание по поводу расследования дела Литвиненко. В течение того времени, пока полиция вела расследование, он отказывался от детальных комментариев для прессы.

"Я платил ему (Литвиненко) около пяти тысяч фунтов стерлингов в месяц. Я купил ему дом, и хотя он был зарегистрирован на меня, там жил Александр вместе со своей семьей, и это был как будто его собственный дом", - сказал Березовский в интервью программе Newsnight.


КЦ