ЕС не поддержит агрессию против Ирана

6 февраля 2007 в 11:07

Канцлер ФРГ Ангела Меркель призывает мировое сообщество решать иранскую ядерную проблему мирным путем.

"Мы не должны продвигать военный выбор, поскольку военного решения иранского кризиса нет", - заявила Меркель в понедельник вечером, выступая в Центре стратегических исследований в Абу-Даби с докладом о европейской внешней политике в присутствии министра иностранных дел ОАЭ шейха Абдаллы бен Заида Аль Нахайяна, аккредитованных в Абу-Даби послов, нескольких сотен политиков, журналистов, экономистов и предпринимателей.

Канцлер Германии, которая сейчас является председателем Евросоюза, отметила, что ЕС никогда не поддержит нападение на Иран, сообщают западные и российские источники.

Меркель призвала мировое сообщество занять единую позицию по иранскому ядерному досье, основанную на резолюции 1737 Совета Безопасности ООН, и призвала Тегеран к сотрудничеству.

Кроме того, канцлер ФРГ выступила за возобновление мирного ближневосточного процесса. По ее словам, палестино-израильский конфликт является "ключевой проблемой, несущей большие страдания народам региона". "Нам нужно решение, обеспечивающее права обеих сторон", - отметила Меркель.

Она также высказалась за сохранение территориальной целостности Ирака и отметила значение укрепления государственных институтов этой страны и, прежде всего, сил безопасности.

В Ираке "нет и не будет германских войск", заявила Меркель.

В Абу-Даби канцлер ФРГ встретилась с президентом ОАЭ шейхом Халифой бен Заидом Аль Нахайяном и обсудила обстановку на Ближнем Востоке и вопросы экономического сотрудничества. Было подписано три соглашения о сотрудничестве предприятий двух стран.

После визитов в Египет, Саудовскую Аравию и ОАЭ Меркель отправилась в Кувейт.

КЦ