Москва предложила министру торговли Британии выдать Березовского и Закаева

9 февраля 2007 в 08:42

Кремль по-прежнему связывает вопрос сотрудничества в расследовании дела Александра Литвиненко с готовностью британской стороны выдать Бориса Березовского и Ахмеда Закаева.

Британская Таймс пишет в этой связи, что этот вопрос поднимался в ходе встречи в Москве министра торговли и промышленности Великобритании Алистера Дарлинга с российским министром финансов Алексеем Кудриным. Дарлинг стал первым британским министром, посетившим Россию с момента смерти Литвиненко в ноябре прошлого года.

«Мы обсудили это дело и параллельно российские запросы об экстрадициях. Что касается запросов, я дал ясно понять, что это дело суда, и министры не могут в это вмешиваться», - заявил Дарлинг.

«Что касается дела Литвиненко, то Королевская прокуратура, рассмотрев доказательства, решит, какие действия должны последовать», - добавил министр.

При этом он подчеркнул, что пришел к единому мнению с Кудриным о том, что в этом деле обе страны должны сотрудничать.

Напомним, что британские следователи назвали основными подозреваемыми в убийстве Литвиненко сотрудники ФСБ Андрей луговой и Андрей Ковтун.

Между тем российские масс-медиа периодически запускают информацию, что британские власти якобы готовы обменять Бориса Березовского и Ахмеда Закаева на Лугового и Ковтуна.


КЦ