Захваченный в Афганистане итальянский журналист признался в шпионаже

Плененный в Афганистане итальянский журналист Даниэле Мастроджакомо признался в том, что он работает на британскую разведку. Об этом сообщил в аудиообращении командующий войсками талибов Мулло Дадуллах.

Руководитель газеты La Repubblica, в которой работал Д.Мастроджакомо, отверг обвинения в шпионаже. "Д.Мастроджакомо не имеет никакого отношения ни к каким военным организациям: ни к правоохранительным, ни к разведывательным службам какой-либо страны", - утверждал Эцио Мауро, глава La Repubblica, однако не смог привести каких-либо доводов в пользу своего заявления.

Премьер-министр Италии Романо Проди выступил перед кабинетом министров страны с заявлением, в котором выразил свои соболезнования семье плененного талибами шпиона и надежду на счастливое освобождение британского агента.

Напомним, что сам Проди обвиняется в том, что он является многолетним агентом КГБ-ФСБ России. Расследование о шпионской деятельности Проди проводил Александр Литвиненко и профессор Скарамелл, который сейчас находится в тюрьме.

КЦ