Путин готовит убийство Невзлина

Путин готовит убийство Невзлина

В последние несколько недель российская Служба внешней разведки (СВР) активно пытается подобраться к известному критику Путина, делового партнера Ходорковского Леониду Невзлину и двум его партнерам, чтобы собрать информацию, которая может быть использована для его физического устранения. Об этом сообщает Newsru со ссылкой на израильскую газету «Маарив».

Источники в окружении Невзлина подтвердили, что его охрана была резко усилена. Так, была нанята специальная служба охраны, которая должна обнаруживать попытки сбора информации об олигархе. Вся полученная информация была передана в израильские спецслужбы.

Газета в связи с этим напоминает, что в последнее время были убиты сразу несколько человек, выступавших против Путина. Среди убитых - бывший российский разведчик Александр Литвиненко, отравленный радиоактивным материалом, и журналистка Анна Политковская. Несколько дней назад неожиданно погиб журналист Иван Сафронов, намеревавшийся опубликовать расследование о поставках Россией оружия в Сирию и Иран. С

Напомним, что Невзлин ранее сообщил, что незадолго до смерти Литвиненко передал ему свое досье на кремлевских деятелей.

Невзлин бежал из России в Израиль три года назад, вскоре после того, как российская прокуратура начала широкомасштабное расследование против руководителей нефтедобывающего гиганта ЮКОС, напоминает газета. Глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и ряд других высокопоставленных сотрудников фирмы были арестованы и получили значительные тюремные сроки.

Невзлин, бывший вторым человеком в ЮКОСе, также был допрошен, однако незадолго до второго допроса уехал в Израиль и получил гражданство. Вместе с ним приехали и двое его партнеров - Михаил Брудно и Владимир Дубов, а также ряд других высокопоставленных сотрудников. Все приехавшие евреи и поэтому получили гражданство в соответствии с законом о возвращении.

Советник Невзлина по связям с общественностью Амир Дан заявил, что Путин и его спецслужбы уже долгое время пытаются любыми способами заставить молчать каждого, кто посмел выступить против него".

КЦ