Массовое бегство азербайджанцев из Грузии

Массовое бегство азербайджанцев из Грузии

Как сообщают бакинские источники, тысячи азербайджанцев, проживающие в Грузии, бегут из этой страны. Причиной бегства стала политика Тбилиси по ассимиляции, депортации и экономическому притеснению азербайджанцев.

В Грузии закрываются азербайджанские школы, переименовываются районы компактного проживания азербайджанцев, примером чему служит новое Квемо-Картли (бывшее Борчалы), указывает в этой связи издание «Эхо».

Полумиллионное азербайджанское население этой страны в большинстве своем влачит свое жалкое существование. Практически вся земля в Борчалы передана арендаторам-грузинам, и лишь мизерная ее часть роздана оставшимся жителям-азербайджанцам.

"Действия официального Тбилиси в отношении азербайджанцев можно охарактеризовать как политику "культурной депортации", - говорят политические деятели.

Власти Грузии заявляют, что причиной существующих проблем является то, что азербайджанцы не владеют грузинским языком, в связи с этим, мол, и осложняется гражданская интеграция данной этнической группы.

По данным неофициальных источников Грузии, эту страну за последние годы уже покинуло до 200 тысяч азербайджанцев.

В настоящее время в этой стране всего около 300 тысяч. По словам информированных источников в азербайджанских органах власти, в течение только одного прошлого года в Азербайджан переселились несколько десятков тысяч этнических азербайджанцев из Грузии.

Координатор национальных программ Международной организации по миграции в Азербайджане (МОМ) Ахмед Ширинов подтвердил изданию «Эхо» информацию о том, что азербайджанцы массово покидают Грузию.

«Количество лиц, переезжающих на постоянное проживание из Грузии в Азербайджан, исчисляется уже тысячами. Это серьезная проблема. Дело в том, что теория миграции основывается на двух основных факторах, оказывающих на него влияние: выталкивающий фактор в стране исхода и притягивающий фактор в стране назначения. Оба фактора в данном случае налицо. Серьезные социальные проблемы, с которыми сталкиваются азербайджанцы в местах своего постоянного проживания в Грузии, - отталкиваюший фактор, а притягивающий - экономическое развитие Азербайджана, который привлекает мигрантов» - поясняет Ширинов.

При этом чиновник косвенно подтвердил слухи о том, что власти Азербайджана всячески препятствуют переезду своих соплеменников в страну. Соответствующим структурам дано негласное распоряжение не рассматривать обращения на получение гражданства от приехавших из Грузии азербайджанцев.

Кроме того, в Баку всерьез рассматривают возможность привлечение инвестиций из Азербайджана в районы компактного проживания азербайджанцев в Грузии с тем, что бы стимулировать прекращение массового исхода людей.


Расул Элчин

КЦ