Американцы испугались китайцев

Американцы испугались китайцев

Успешный эксперимент Китая, в результате которого в январе этого года с помощью ракеты был сбит китайский искусственный спутник Земли, представляет потенциальную угрозу американской спутниковой системе, заявил начальник штаба ВВС США генерал Майкл Мосли.

Выступая в городе Колорадо-Спрингс на конференции, посвященной космической промышленности, он сравнил "китайский эксперимент" по его стратегическому значению с запуском Советским Союзом первого спутника Земли в 1957 году, что позволило этой стране опередить США в освоении космического пространства.

По мнению генерала, "успешный эксперимент Китая теперь представляет некоторую угрозу большинству наших спутников, находящихся на низких орбитах, в том числе, исключительно важным для обеспечения национальной обороны", сообщает "Интерфакс".

Мосли заявил, что базирующиеся в космическом пространстве системы США "должны находиться в боевой готовности". Кроме того, по его словам, "дополнительные обломки (от китайского спутника - прим. ред.) сделали космическое пространство более опасным для гражданских и военных объектов, чем это было накануне китайского испытания".

Напомним, китайская баллистическая ракета в ночь на 12 января успешно сбила отработавший свой ресурс китайский метеорологический спутник Fen Yung-IC, который находился на орбите примерно в 800 километрах от Земли. Спутник рассыпался на множество обломков, из них, по данным Центра по космическим стандартам в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо), 525 - крупных.

США продолжают следить за траекторией только самых крупных осколков, имеющих в диаметре размер не менее трех бейсбольных мячей, но общее число средних и мелких обломков составляет, возможно, сотни и даже тысячи, что создает значительную угрозу работающим на орбите космическим аппаратам, включая МКС. По мнению экспертов Центра по космическим стандартам в Колорадо-Спрингс, "логично ожидать, что это (китайское испытание) скажется на всем том, что находится на орбите".

По данным американских космических экспертов, в течение только двух недель после "китайского эксперимента" было зафиксировано до 600 инцидентов, когда обломки уничтоженного китайского спутника проходили на расстоянии менее 5 км от работающих в космосе аппаратов. Такое расстояние считается уже опасным, и военные структуры США, отслеживающие объекты на орбите, обязаны в таких случаях всегда предупреждать о потенциальной опасности, угрожающей космическим аппаратам. Администрация Джорджа Буша направила правительству КНР запрос в связи с испытанием противоспутникового оружия, однако ответа так и не получила.

КЦ