Уйти или остаться, а может быть сортиром пригрозить?

Аналитики по-разному оценивают шансы ухода Путина по окончании второго срока. Но вывод все делают однозначный, - Путин уходя, остаётся. Всё сводится к тому, в какую удобоваримую форму будет облечён этот не уход.

Вопрос, почему собственно президент демократического государства должен назначать себе преемника ни у кого не возникает по определению. Все разговоры ведутся в русле, уйдёт Путин, или изменит конституцию, чтобы остаться на третий срок. По умолчанию всем понятно, что демократия российского разлива сама по себе, а власть, для власть захвативших.

Как пишут многие издания, - Этот вопрос не дает правящему классу России ни сна, ни покоя: кто в будущем году сменит Владимира Путина на посту президента. На это вопрос давно уже дан исчерпывающий ответ. Как сказал Павловский, - после Путина будет Путин. Россия, после лирического отступления в 1991 году, вернулась на пути своя.

Выдвижение двух кандидатов Иванова и Медведева ещё не говорит о том, что один из них будет назван преемником. Вот как характеризуется Иванов:

- Иванов во времена 'холодной войны' сделал успешную карьеру в КГБ. Его загранкомандировки (Кения и Швеция) были даже более престижными, чем у Путина (Дрезден, Восточная Германия). Он свободно говорит по-английски и по-шведски, любит произведения Джона Ле Карре. Воинственные инстинкты Иванова и его высокий интеллект делают из этого человека идеального кандидата. Оценка конечно может быть спорной, но не в этом суть.

С точки зрения Путина, такие качества для марионетки, могут быть только минусом. Став президентом, воинственный любитель Джона Ле Кале, уже через неделю может посадить Путина за решётку. Зачем имея в руках всю власть, оставаться под кем-то.

Когда Березовский с семьёй вытаскивали, из политического захолустья, Путина они не могли себе представить, что у него хватит духа пойти против своих хозяев. У чеченцев есть поговорка, - Может спускающий курок и не воин, но выстреливает-то оружие. Так и с президентом, его указы имеют силу оружия сами по себе.

Никакого «сражения» между Ивановым и Медведевым не будет. В этом нет необходимости. Перед кем тут чиниться? Российскому электорату достаточно представить нового царя и показать дорогу к урнам. Европа, за газ и нефть и не такое проглатывала. Америке глазки уже можно не строить, чем американские выборы отличаются от российских. Только тем, что спектакль с выборами президента отрепетирован досконально. Президентство Буша младшего тому подтверждение.

Если всё же говорить о преемнике, самой подходящей марионеткой на роль приемника выглядит, так называемый премьер-министр Фрадков. Возраст и бросающаяся в глаза мягкотелость делает его идеальным кандидатом. Поставив Фрадкова, контора, неополитбюро, или по современному, масонская ложа сохраняет власть, не опасаясь, что может родиться Хрущёв или Горбачёв. Богатства страны перераспределены внутри конторы. И поэтому правы господа Буковский и Павловский говоря, - после Путина будет Путин.

Люк Хардинг из The Guardian делает вывод, - Как бы то ни было, кандидату, которого решит поддержать Путин, гарантирована победа. Тот кандидат, которому он отдаст предпочтение, одержит убедительную победу, сокрушив все на своем пути. От себя добавлю, на пути у чекистов никто не стоит, сокрушили заранее. Идти во власть по расчищенной дорожке намного удобнее.

Партии и движения, готовящиеся к президентским выборам, похожи на Дон Кихота скачущего на ветряную мельницу. Выбор уже сделан. Сражаться нужно не с кандидатами, а с чекистским режимом. Но, как пел Владимир Высоцкий, - «Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков».

А это значит, что и дальше править будут путины.

Юсуф Ибрагим

Кавказ Монитор