Акт вандализма совершен на мусульманском кладбище в Крыму

В селе Софиевка Симферопольского района состоялся митинг жителей - крымских татар в связи с массовым актом вандализма на местном мусульманском кладбище. Здесь неизвестные разбили 36 памятников на могилах крымских татар. На сходе выступил муфтий Крыма Эмир-Али Аблаев.

Муфтий призвал мусульман сдерживать эмоции и не прибегать к силе. Он предложил обратиться в сельсовет, прокуратуру, Верховную Раду Крыма с требованием найти и наказать виновных.

«История ислама показывает, что всегда, когда хотели надругаться над исламскими ценностями и унизить мусульман, разрушали либо мечеть, либо кладбища. Случившееся свидетельствует об этом»,- сказал Эмир-Али Аблаев.

Заместитель главы Гвардейского поссовета Дилявер Аблаев предполагает, что акт вандализма совершен с провокационной целью, в надежде столкнуть мусульман с православными. «Слава Богу, крымские татары сдержались»,- сказал он.

Следует отметить, что захоронения на мусульманском кладбище села Софиевка совершаются с 1988 года и это первый подобный случай, однако это не единственный случай разрушения мусульманских памятников в Крыму и как показало время, милиция покрывает вандалов и спускает эти преступления на тормозах. Органы милиции завели уголовное дело и опять "пообещали" найти виновных.

Укажем в этой связи, что в Крыму активно действуют русские экстремистские группировки, которые постоянно провоцируют столкновения как с крымскими татарами, так и с украинцами.


КЦ