Демократы назначили Бушу срок вывода войск

Демократы назначили Бушу срок вывода войск

Проигнорировав угрозу президента США Джорджа Буша применить право вето, палата представителей конгресса США одобрила законопроект о выводе американских войск из Ирака не позднее апреля 2008 года. Законопроект поддержали 218 конгрессменов, 208 членов палаты голосовали "против". Белый дом недоволен решением палаты представителей США.

Положение о выводе американских войск включено в бюджетный законопрокт о дополнительных расходах на войну в Ираке и Афганистане в размере 124,2 миллиарда долларов.

В документе указывается, что марионеточные власти Ирака должны выполнить ряд задач по «обеспечению безопасности», а также политического и экономического развития своей страны. В случае невыполнения иракской стороной (американскими ставленниками) этих условий вывод американских войск из Ирака должен будет начаться еще раньше, уже 1 июля текущего года и завершиться в течение 180 дней.

В случае, если марионеточный режим Ирака будет выдерживать график «реформ» и президент США сможет письменно подтвердить это конгрессу, вывод американских боевых подразделений из Ирака должен будет начаться "не позднее 1 октября и завершиться в течение 180 дней" - до 1 апреля 2008 года.

Белый дом заявил, что, поддержав законопроект о выводе американских войск, американские законодатели "проголосовали за провал в Ираке".

"Палата представителей приняла вызывающий разочарование законопроект, который настаивает на дате капитуляции, сковывает руки наших генералов и включает не связанные с войной ассигнования на миллиарды долларов", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении пресс-секретаря Белого дома Даны Перино.

"Палата представителей проголосовала за провал в Ираке, и президент наложит на этот законопроект вето", - подчеркнула Перино.

Заявив, что "демократы заставили этот процесс продолжаться слишком долго", пресс-секретарь Джорджа Буша сообщила, что глава Белого дома "призывает сенат США быстро принять этот законопроект, чтобы президент мог наложить на него вето и начать затем работать с лидерами конгресса над чистым законопроектом, который профинансирует наши войска, уважая при этом мнение наших командующих и поможет обеспечить безопасность американского народа".

Напомним, что Джордж Буш в течение последних недель неоднократно, в том числе в резкой форме, предупреждал конгресс, что любой законопроект, содержащий сроки вывода американских войск из Ирака, он не подпишет. Глава администрации объявил, что наложит вето на такой документ и немедленно вернет его законодателям.

После голосования в палате представителей законопроект направляется теперь в сенат США, где голосование запланировано на четверг.

В секретариате палаты представителей сообщили, что из общего объема ассигнований в размере 124,2 миллиарда долларов в законопроекте предусмотрено выделение более 100 миллиардов долларов Пентагону на ведение текущих боевых и вспомогательных операций в Ираке и Афганистане, включая выделение 3 миллиардов долларов на новые бронемашины (Mine Resistant Ambush Protected Vehicles - MRAP), предназначенные для защиты американских солдат от взрывов самодельных фугасов, используемых повстанцами в Ираке и Афганистане.

КЦ