Буш раскритиковал Путина и Россию

Буш раскритиковал Путина и Россию

Джордж Буш выступил с серьезной критикой в адрес России и лично Путина. Американский лидер усомнился в российской демократии. Через журналистов он напрямую обратился к главарю кремля.

"Мое послание Владимиру Путину заключается в том, что существует лучший путь к демократии, и что интересы России связаны с Западом. Мы должны работать вместе. Надо двигаться вперед", - сказал Буш в интервью агентству Reuters.

Путин заявляет, что Россия следует демократическому пути развития. "Однако время от времени у меня в этом возникают сомнения. Я надеюсь встретиться с Путиным и спросить у него, почему он думает, что Россия движется к демократии", - пообещал Буш.

Президент США считает, что между Россией и Западом, в первую очередь Европой существует напряженность. По его словам, ее можно преодолеть налаживая диалог и активно сотрудничая по международным вопросам. Что касается отношений с США, то и здесь говорит американский лидер они сложные. В последнее время из позитива можно указать лишь личные контакты с Путиным. Однако, добавил он, кроме отношений двух президентов существует еще и целый комплекс противоречий между российскими и американскими властями, разрешить которые пока не удается.

Буш утверждает, что со своей стороны он и впредь будет делать все возможные шаги для улучшения двусторонних отношений.

Отметим, что публичная критика Путина прозвучала в преддверие заявления британской прокуратуры по делу Литвиненко.

КЦ