Блэр грозит Путину

7 июня 2007 в 07:51
Блэр грозит Путину

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр намерен предупредить главаря кремлевского режима Путина о серьезных негативных последствиях для российской экономики из-за ухудшения отношений между Россией и Западом.

Перед отлетом в Хайлигендамм на саммит G8 Блэр заявил, что если Россия не сможет доказать свою приверженность западным демократическим ценностям - таким, как терпимость государства по отношению к диссидентам и соблюдение прав человека, «люди в Европе захотят минимизировать свое деловое присутствие в России», сообщает The Times.

Газета отмечает в связи с этим, что пока между Путиным и Блэром состоялся лишь ни к чему не обязывающий разговор на ужине глав G8, на котором серьезные дела не обсуждались. Когда состоится «откровенный разговор» российского и британского лидеров, обещанный Блэром, неясно.

Встреча между Путиным и Блэром, запланированная поначалу на четверг, была перенесена на вечер пятницы - то есть, после ожидаемого принятия всех итоговых документов встречи. Дипломаты уверяют, что решение об этом было принято из-за текучести повестки дня G8, однако скрыть своего раздражения попытками России разделить США и ЕС скрыть не могут, утверждает британская газета.

Как заявил пресс-секретарь Блэра на борту самолета в Росток, Путину не следует питать иллюзии, что его замечания касательно направления российских ракет на Европу могут помочь России достичь своих целей - все может быть как раз наоборот. По его словам, Европа все более настаивает, что деловые и политические связи с Россией могут оставаться хорошими лишь в случае, если Москва своими действиями покажет, что разделяет европейские ценности.

«Если нет, Россия не привлечет нужных ей инвестиций, - предостерег представитель Блэра. - Компании будут инвестировать только в такие страны, где они уверены в безопасности своих инвестиций».

The Times также отмечает, что хозяйка саммита Ангела Меркель специально попросила российского и американского президентов Владимира Путина и Джорджа Буша умерить свою риторику на отдельных встречах с каждым из них. По данным газеты, оба лидера заверили германского канцлера, что в ходе саммита намерены сконцентрироваться на более общих вопросах - помощи бедным странам и дальнейшим шагам по противостоянию изменению климата.

Между тем МИД Великобритании выступил с предостережением для британских компаний, работающих в России, заявив, что «вызовы вхождения (российской экономики) в рынок не стоит недооценивать».

В переводе с дипломатического на нормальный язык это означает, что МИД Британии предостерег британские компании по поводу бизнеса в России

Вместе с тем, источник The Financial Times в британском МИД заявил, что ситуацию нужно рассматривать сбалансировано и в перспективе:

«Сейчас появились новые факты, свидетельствующие о разнообразных рисках, однако важно видеть перспективу - там все еще сохраняются массивные награды».

Кроме того, Блэр намерен обсудить с Путиным еще один вопрос - убийство Александра Литвиненко. Блэр в беседе с Путиным намерен потребовать экстрадиции агента ФСБ Андрея Лугового. Британские власти обвиняют Лугового в осуществлении акта ядерного терроризма и убийстве Литвиненко в Лондоне.

"Мы знаем, какие аргументы здесь есть у русских. Но мы не можем позволить, чтобы кого-то убили на территории Британии таким образом (как убили Литвиненко), и чтобы за этим ничего не последовало", - сказал Блэр. 

КЦ