«Фатх аль-Ислам» не сдается

«Фатх аль-Ислам» не сдается

Несмотря на подавляющее численное и военное превосходство, ливанская армия не может сломить сопротивление немногочисленного отряда палестинской организации «Фатх аль-Ислам», бойцы которой закрепились в лагере беженцев «Нахр аль-Барид» в районе Триполи.

Ливанская армия ведет ожесточенный обстрел лагеря из артиллерийских орудий и танков, несмотря на то, что в лагере остаются более 5 тысяч беженцев, среди которых большинство женщин, стариков и детей.

Аль-Джазира передает об усилении интенсивности боев. При этом, отмечается в сообщении, огонь ведется не только по району Самид, в котором удерживают позиции палестинцы, но также по западной, южной и центральной части лагеря.

Представитель ливанского командования объявил, что в пятницу в лагере были убиты 12 бойцов "Фатх аль-Ислам". Однако проверить эти утверждения не представляется возможным. Палестинцы продолжают оказывать ожесточенное сопротивление окружившим ее армейским частям.

Ливанская армия призывают палестинцев сдаться, однако те отказываются и еще более усиливают удары по штурмующим их частям ливанских войск. Все попытки найти политическое решение проблемы, предпринимаемые, в частности, Комитетом палестинских улемов (мусульманских богословов и правоведов), пока ни к нему не привели.

Столкновения ливанской армии с "Фатх аль-Ислам" вспыхнули на севере Ливана 20 мая. За три недели боев в них погибли 18 мирных жителей, 47 солдат ливанской армии и около 40 палестинских бойцов. Эти цифры приводят ливанцы, проверить их из независимых источников, пока, не представляется возможным.

В результате артиллерийского обстрела в лагере "Нахрб аль-Барид" полностью или частично разрушены сотни жилых домов, выведены из строя системы водо- и электроснабжения, канализации. С расстояния лагерь, в котором до начала боев проживали, по официальным данным, 31 тысяча 400 палестинских беженцев, выглядит сегодня как груда дымящихся каменных развалин.

Ливанские власти утверждают, что «Фатх аль-Ислам» связана с сирийской разведкой. Американцы объявили, что эта организация является «филиалом Аль-Кайды». Лидеры «Фатх аль-Ислам» заявляют, что не имеют отношение к Сирии, и что являются самостоятельной организацией, которая разделяет идеологию «Аль-Кайды». Однако точных данных об этой организации по-прежнему нет.

По данным из различных источников в «Фатх аль-Ислам» входят, как палестинцы, так и ливанцы, а также иорданцы, саудовцы и сирийцы.


КЦ