Буш обвинил Сирию в убийстве ливанского политика

Президент США Джордж Буш косвенно обвинил Сирию в причастности к убийству депутата национального парламента Ливана Валида Эйдо и еще 9 человек, сообщает AAP. Как сказал Буш, «с октября 2004 года в Ливане прослеживается четкая картина заказных убийств и покушений - их целями становятся те, кто работают во имя суверенного и демократического Ливана».

«Жертвами всегда становились те, кто пытался положить конец вмешательству сирийского президента (Башара) Ассада во внутренние дела Ливана», - заявил Буш. Кроме этого, Буш традиционно призвал Иран и Сирию прекратить накалять ситуацию в Ливане, сообщает Reuters.

Вместе с 65-летним суннитом Эйдо, жертвами взрыва стали его старший сын, двое телохранителей и еще шесть человек. Политик, возглавлявший комитет парламента по обороне, входил в «Движение будущего» под руководством сына убитого в 2005 году бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири Саада.

Совет Безопасности ООН в среду вечером (в ночь на четверг по Москве) единогласно осудил «любые попытки дестабилизации в Ливане посредством политических убийств и других террористических актов» в специальном заявлении, внесенном по инициативе Франции и поддержанном генеральным секретарем ООН Паном Ги Муном.

Укажем в этой связи, что в самой Сирии считают, что заказными убийствами и терактами в Ливане занимаются Израиль и США, которые таким образом пытаются представить Сирию виновной в кровопролитии и оправдать возможную агрессию против Сирии. Дамаск указывает на то, что убивают именно так называемых «антисирийских» политиков, что бы подозрения пали на Сирию.


КЦ