Березовский вновь объявлен подозреваемым

Березовский вновь объявлен подозреваемым

Сразу после утверждения на посту главы так называемого «следственного комитета» ставленник Путина некто Александр Бастрыкин сделал ряд резонансных заявлений: он сообщил, что у российских следователей якобы есть своя версия убийства в Лондоне экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, и он подозревает профессора Бориса Березовского. Кроме того, Бастрыкин объявил, что "в обозримом будущем" в России может появиться единый следственный комитет, а СК сразу после создания сможет преследовать парламентариев и кандидатов в президенты, то есть "неприкасаемых" для него не будет.

В пятницу Совет Федерации утвердил зама путинского генпрокурора главой следственного комитета.

«Следственный комитет при генпрокуратуре займется расследованием дела Александра Литвиненко», заявил новый путинский главарь в интервью "Интерфаксу".

"Именно наш комитет будет теперь заниматься делом Александра Литвиненко. Если быть точнее - то генпрокуратура, но в лице следственного комитета", - цитирует Бастрыкина РИА "Новости". Он заявил, что профессор Борис Березовский, имеющий статус политического беженца в Великобритании, может быть причастен к отравлению Александра Литвиненко.

"Наш комитет готов к сотрудничеству с правоохранительных органами Великобритании, и мы очень активно ведем себя в этом вопросе по отношению к нашим британским коллегам", - отметил он.

Однако, по его словам, с британской стороны "мы не получаем иногда взаимной активности". "Следственные органы Великобритании отрабатывают только одну версию - что Луговой является главным обвиняемым, но у нас есть и другие версии", глубокомысленно поделился своими размышлениями путинский главарь.

Касаясь убийства Политковской, Бастрыкин признал, что расследовать его оказалось сложнее, чем казалось вначале. По его данным, у следствия есть шесть версий убийства. По словам Бастрыкина, существуют "хорошие перспективы по раскрытию этого преступления". "Большая часть из этих шести версий уже проверены", - сказал он.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября вечером в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где снимала квартиру. Напомним, что журналисты «Новой газеты» вышли на след убийцы и организаторов этого преступления, которые по словам коллег Политковской, находятся в окружении Рамзана Кадырова.

КЦ