ФСБ прокололась с Теплюком на незнании английских законов

По информации Гольдфарба, персонажем, оклеветавшим проф. Березовского по путинскому телевидению и лживо представившегося "Петром", оказался офицер ФСБ России  Владимир Иванович Теплюк. Сведения об этом фигуранте привела путинская газета "Известия" за полгода до убийства Литвиненко работниками органов ФСБ России по приказу Путина.

Офицер ФСБ Теплюк, согласно "Известиям", прибыл в Англию еще в 1999 году и сразу вызвал подозрения полиции. В 2003 году он так и не получил статуса политбеженца.

Согласно гебистской легенде Теплюка, у него были "какие-то проблемы в постсоветском Казахстане",  "он занимался мелким бизнесом, подрабатывал то тут, то там".

Теплюк -  рослый, статный эфэсбешник с  джеймсбондовским лицом, сообщает "Известия" на основании свидетельских показаний. ФСБ попыталась внедрить Теплюка в окружение беглого олигарха.

Явившись к Березовскому, Теплюк заявил, что "ищет возможностей для совместного бизнеса", и что ему, Теплюку, посоветовала обратиться к профессору Березовскому "какая-то знакомая".

Литвиненко быстро разоблачил офицера ФСБ Теплюка и тот "поплыл". 18 июня 2003 года Литвиненко сопроводил Теплюка к Джорджу Мензису, одному из адвокатов Березовского. Теплюк признался, что заслан кремлем, чтобы убить Березовского  отравленной ручкой во время суда. К его явке с повинной британские власти отнеслись весьма благосклонно и оставили киллера на свободе, сообщила газета "Известия".

Согласно новейшим показаниям Теплюка по путинскому телевидению 2 апреля, сторонники Березовского его якобы напичкали в 2003 году наркотиками, а затем зафиксировали на аудиопленку его признание, что он был послан ФСБ убить Березовского. Теплюк утверждает, что именно на основании этой аудиjзаписи Березовскому предоставили в Англии политическое убежище.

Отметим, что английским властям категорически не нужна аудиопленка с показаниями человека, живущего  у них под боком в том же Лондоне. Согласно английским законам они были обязаны лично допросить офицера ФСБ Теплюка, что они, безусловно, сделали. И абсолютно "чистый" от наркотиков Теплюк подтвердил самолично полиции, при отсутствии при допросе посторонних лиц из сторонников Березовского, что он действительно является офицером ФСБ России и действительно получил в Англии приказ из Москвы убить Березовского.

КЦ