Лимарев: Литвиненко заказал Иванов

26 июня 2007 в 09:58
Лимарев: Литвиненко заказал Иванов

Проживающий во Франции Евгений Лимарев, считающийся бывшим офицером российских спецслужб, рассказал о своей версии убийства в Лондоне Александра Литвиненко. По его мнению, к преступлению причастны кремлевские "силовики", а политическим заказчиком убийства был возможный преемник Путина Сергей Иванов.

"Я уверен, что следы этого преступления ведут в Россию. Но очень странно, что англичане, предъявив обвинение Луговому, исключили любые упоминания о полонии-210. На официальном уровне не прозвучало ни разу, что Саша был отравлен именно российским полонием, который произвести и переработать в яд может только специальный госорган. Видимо, британцы пока пытаются свести эту историю к обыкновенному криминалу, опасаясь его политизации и даже упоминания о том, что к этому преступлению так или иначе причастна Россия. Дело совершенно патовое. Правда об отравлении Литвиненко при нынешнем режиме в России и любых его наследниках не выяснится", - сказал Лимарев в интервью журналу "Коммерсант-Власть".

"Лично я убежден в том, что никто из высших должностных лиц официально не отдавал приказа о ликвидации Литвиненко, никто не подписывался под этим. Преступление организовано и осуществлено на клановом уровне, как, к примеру, и в случае со схожим отравлением Юрия Щекочихина (я с ним сотрудничал) и с убийством Анны Политковской", - сказал Лимарев.

"Кем организовано и осуществлено? Приближенными к Путину "силовиками", которые рвутся к высшей власти или как минимум стремятся сохранить Путина президентом. Я их лично знал плотно до апреля 1999 года, а с тех пор профессионально изучаю. Наиболее вероятным политическим заказчиком ликвидации мне представляется Сергей Иванов, организаторами - один из мощнейших кланов ФСБ и СВР, исполнители - бывшие спецназовцы этих организаций - чтобы никогда нельзя было доказать "заказ" государства", - утверждает Лимарев.

"Им, ностальгирующим по величию советской империи, нужно отгораживать Путина от Запада и оппозиционных демократов в России и тем укреплять свои тоталитарные позиции. Общий message убийства - посеять страх в среде оппозиции и прочих "врагов народа", заявить о себе на весь мир: мы вернулись, мы сильны и имеем доступ даже к полонию, кто не с нами - тот подохнет страшной смертью, достанем любого и везде. Организаторы просчитывали как минимум два варианта: если полоний не обнаружат, мучительная смерть Литвиненко, как и Щекочихина, напугает тех, кого надо,- а если найдут, то испугается еще больше людей, понимая, что только госструктуры имеют доступ к полонию", - рассуждает Лимарев.

"Ликвидация Литвиненко - многоцелевая спецоперация профессионалов, и одна из ее целей - окончательно скомпрометировать Березовского, в первую очередь на Западе. Ведь теперь как бы выяснилось, что в его окружении крутится черт знает кто - от Литвиненко до Лугового, и занимаются там вперемежку серо-черным бизнесом и политикой, а может, и шпионят и тому подобное. Кстати, утверждения Лугового о том, что Гольдфарб торговал политубежищами,- ерунда: достаточно хоть немного знать Алекса, чтобы быть уверенным, что он человек опытный, осторожный и на это точно не пойдет. А вот то, что Литвиненко мог упоминать о такой возможности и жаждал этим заработать, очень смахивает на правду", - считает Лимарев.

Он также обнародовал документы, которые, как утверждает Лимарев, Александр Литвиненко пытался продать с его помощью. К этому проекту, как заявил Лимарев, имел отношение и сам Андрей Луговой,

"В мае 2006 года я получил от Саши по почте диск с этими документами. Он отказался отправить их через интернет и обставил все в лучших шпионских традициях - документы он записал на диск с обложкой от классического английского фильма. В полученных обзорах и анализах российской политики и бизнеса я не нашел вообще ничего, что могло бы показаться интересным моим западным клиентам, и прямо сказал об этом Саше", - сообщил Лимарев.

"Я сказал ему, что эту туфту никому не продашь за деньги, которые он просил: 10 тысяч евро за каждый пакет, в том числе 2 тысячи евро комиссии для себя - все было точно так, как об этом недавно заявлял Луговой. Но Литвиненко упорно убеждал меня, что эта информация уникальна, готовится спецслужбами России для первых лиц Кремля. Я же предположил, что они могли быть состряпаны в одном из агентств безопасности, близком Березовскому, в Москве или любыми пиарщиками вроде Станислава Белковского, и прямо сказал, что могу догадаться, кем именно, так как у меня есть источники в окружении Березовского в Лондоне и Москве. Это Саше крайне не понравилось", - рассказал Лимарев.

"Вскоре я узнал из своих источников, что эти документы наверняка получены Сашей от Андрея Лугового, а также, что Литвиненко плотно сотрудничает с теми британскими компаниями, о которых недавно начал говорить Луговой как о шпионских, в том числе с RISC Management. Теперь Луговой заявляет, что Саша и его английские "коллеги" якобы пытались втянуть его в какой-то грязный бизнес, сначала предлагая, а потом и принуждая его работать на них с конечной целью завербовать. Эта версия выглядит крайне сомнительной, для меня ясно, что это Луговой со своими теневыми партнерами из России искали подходы к Саше", - считает Лимарев.

Укажем в этой связи, что слив информации о причастности Сергея Иванова к убийству Литвиненко может быть заказным. Известно, что среди разных кремлевских групп идет ожесточенная война за наследие Путина. Иванов лишь один из претендентов, поэтому не исключено, что Лимарев сбросил компромат на Иванова по приказу одной из группировок, которая соперничает с ним в борьбе за власть.

По мнению некоторых аналитиков, Лимарев является действующим агентом ФСБ, хотя его везде и представляют, как «бывшего сотрудника российских спецслужб».

Отметим также, руководствуясь нашим неизменным принципом объективности, что газета "Коммерсант-Власть" напечатала интервью с Лимаревым с цензурными правками. Полный текст интервью с выделенными частями, которые были опущены редакционной цензурой, можно прочитать в блоге Лимарева.

Тем временем поступила информация, что ФСБ, возможно, ликвидировала одного из фигурантов дела Литвиненко Соколенко. Напомним, что ранее неоднократно приходили сообщения, что роль Лугового и Ковтуна уже давно играют их двойники

Можно предположить, что роль Соколенко, теперь также играет его двойник.

О смерти Соколенко «Газете.Ru» сказал сам Березовский.

«Мне из двух источников сообщили, что Соколенко уже нет в живых. Первый раз мне об этом заявили 2 недели назад: сказали, что уже неделю, как он мертв. И буквально на днях, совершенно другой источник подтвердил эту информацию», - заявил он «Газете.Ru».

Березовский пояснил, что, по его информации, Соколенко являлся сотрудником СВР и руководил «всей этой операцией» по отравлению Литвиненко.

Через некоторое время после появления этого сообщения на лентах, "Соколенко" объявился.

«Вячеслав Соколенко в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» опроверг заявление Бориса Березовского о своей гибели. По словам Соколенко, он жив-здоров, отношения к делу об отравлении Александра Литвиненко не имеет. Он также добавил, что его «никто по этому вопросу не трогал» в течение полугода».

КЦ

КЦ