Премьера Абхазии чуть не убили

9 июля 2007 в 09:36
Премьера Абхазии чуть не убили

В понедельник утром неизвестные обстреляли машину премьер-министра республики Абхазия Александра Анкваба. Политик получил легкие ранения. Джип главы правительства Абхазии был обстрелян по дороге из Гудауты, где находится резиденция Анкваба, в Сухуми.

"У меня контузия и несколько осколочных ранений спины. Снаряд от гранатомета попал в багажное отделение моего служебного автомобиля, - сказал Анкваб по телефону агентству "Интерфакс". - Те, кто находился со мной в автомобиле, также сильно не пострадали, отделавшись контузией".

Как рассказал журналистам президент Абхазии Сергей Багапш, после оказания медицинской помощи в больнице премьер уехал к себе домой.

"Сейчас он находится дома, идет расследование данного преступления, - подчеркнул Багапш, - Пока у меня нет никаких версий этого преступления".

Водитель премьера пока находится в больнице - в результате обстрела он получил ранение.

В МВД "Интерфаксу" заявили, что "стрелявший по автомобилю премьера однозначно имел опыт стрельбы из гранатомета по движущимся целям, так как автомобиль премьера на этом участке дороги двигался со скоростью от 80 до 100 километров в час".

Усилены милицейские посты и патрулирование автотрассы. Подразделения МВД Абхазии в связи с покушением на премьер-министра переведены на усиленный вариант несения службы, введены специальные оперативные планы.

Между тем в Грузии считают, что за покушением на абхазского премьера стоят российские спецслужбы.

Вооруженное нападение на премьер-министра Абхазии Александра Анкваб связано с российскими спецслужбами и группировкой Хаджимба. Однако не исключено, чтобы теракт имел экономическую подоплеку. Об этом заявил председатель парламентского комитета по внешним связям Котэ Габашвили агентству GHN.

«Анкваб один из немногих, кто пользуется большим уважением в абхазском обществе. Именно поэтому, и уже давно, российские спецслужбы не скрывают отрицательного отношения к нему. В свое время с ним враждовал и Владислав Ардзинба и не дал ему возможность принять участие в выборах», - напомнил Габашвили.

По его словам, это нападение не первый случай. До этого российские спецслужбы два раза пытались ликвидировать его с помощью взрывных устройств фугасного типа.

«Предвыборный лозунг Анкваба был «Багапш в Абхазии» и его привел именно Сергей Багапш. Как видно, клан Рауля Хаджимба в лице российских спецслужб не могут привыкнуть к его существованию», - заявляет Габашвили.

Председатель парламентского комитета также предположил версию о разделе экономических интересов и сфер влияния.

КЦ