Обращение правозащитников к Президенту Украины Виктору Ющенко

Чеченпресс распространил текст обращения правозащитников к Президенту Украины Виктору Ющенко в связи с информацией о намерении украинских властей депортировать в Россию чеченского беженца.

Президенту Украины Виктору Ющенко

Обращение

Уважаемый Виктор Андреевич!

Нам, нижеподписавшимся правозащитникам и журналистам, стало известно, что Ваши власти готовят к экстрадиции в Россию беженца из Чеченской Республики Сусарова Лема Лечаевича, 1984 года рождения. Он содержится в тюрьме в городе Киеве.

В этой связи мы хотели бы довести до Вашего сведения, что Сусаров Лема является обладателем международного статуса беженца № 6030, выданного Бакинским офисом Управления Верховного Комиссара по Беженцам. Следовательно находящегося под юрисдикцией Организации Объединенных Наций со всеми вытекающими отсюда последствиями, которые в первую очередь означают, что Ваши власти должны соблюдать Международные Конвенции по беженцам, ратифицированные в том числе Украиной.

К тому же информация Ваших властей не соответствует действительности. Если бы Сусаров Лемма  являлся участником боевых действий в Чечне, то и в этом случае защита своей Родины от оккупантов никогда не являлась преступлением.

Даже если бы Сусаров Л.Л. не обладал статусом беженца, его национальная принадлежность делает невозможной экстрадицию, потому что Россия по отношению к чеченцам грубейшим образом нарушает Конвенции по Правам Человека в части Статьи 2 (Право на жизнь) и Статьи 3 (запрещение пыток, жестокое обращение и наказание). Общеизвестно также, что Россия не соблюдает и не пытается соблюдать мораторий на смертную казнь, о чем говорят колоссальные жертвы среди гражданского населения Чечни, число которых уже превысило 200 000 человек.

Уважаемый Виктор Андреевич!

Мы уверены, что Ваше вмешательство не даст свершиться беззаконию и чеченский беженец, искавший убежища в Вашей стране, будет спасен. В этой связи хотелось бы напомнить эпизод из взаимоотношений украинского и чеченского народов.

Когда большевики устроили Голодомор на Украине, тысячи украинцев, пришедших на Северный Кавказ, были спасены чеченцами, которые предоставили обреченным на гибель украинцам пищу и кров.

Мы искренне надеемся, что Вы, будучи президентом Украины - государства, готовящегося стать членом Европейского Содружества, не допустите правового произвола и не забудете уроков истории!

С признательностью и надеждой на справедливость -

Майрбек Тарамов

- директор Чеченского Правозащитного Центра,

Виктория Пупко

- председатель Бостонского Комитета Против Этнических Чисток,

Сайд-Эмин Ибрагимов

- президент Международной Ассоциации «Мир и Права Человека»,

Надежда Банчик

- Международная Амнистия

КЦ