Больных осмотрели специалисты по бактериологическому оружию

5 августа 2007 в 09:11
Больных осмотрели специалисты по бактериологическому оружию

По официальной информации "на 8.00 3 августа - в Верхней Пышме госпитализированы 175 пациентов, клинически диагноз "пневмония" подтвержден у 150 больных, лабораторно - у 66-ти. В реанимации сейчас находятся двое человек: один в больнице Верхней Пышмы, другой - накануне доставлен в Екатеринбург. Областную клиническую больницу 1. Его состояние тяжелое 2 По другому сообщению - "крайне тяжелое").

Умерли четверо (26 июля - один человек, еще двое - 27 июля и еще один - 1 августа). Смерть 82-летней женщины, пятого пациента, произошла от обычной пневмонии.

По словам пресс-секретаря Министерства здравоохранения Константина Шестакова, в больницу Верхней Пышмы (в городе 70 000 жителей - О.Д.) поступает довольно большое количество плановых больных  с воспалением легких (регистрируется до 30 случаев ежедневно), но причины заболевания у них обычные - хронический воспалительный процесс легких.

По словам заместителя главврача Центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области Виктора Романенко, пневмония, вызванная "легионеллой" лечится за 7 дней. 50 больных сейчас готовятся в выписке.  Те, у кого заболевание протекало в острой форме, и у кого нет возможности обеспечить нормальные условия реабилитации дома,  будут отправлены на санаторно-курортное лечение в пансионат.

Точный ответ о точке заражения врачи обещают дать 13 августа. В этот день у трех московских и одной новосибирской медицинских групп должна вырасти легионелла из водопроводной трубы (забор был сделан 28-29 июля, а срок созревания бактерии две недели). Вызреет - значит, причина в воде. Нет - тогда у свердловчан начнется паника.

С самым редким возбудителем пневмонии - бактерией "легионеллой" уже поработали микробиологи и вирусологи. Специалистам екатеринбургского Центра лабораторной диагностики удалось (выявить? - О.Д.) ее за считанные часы. Во много благодаря везению и предусмотрительности: в лаборатории оказались абсолютно все необходимые для исследования реагенты, которые врачи - на всякий случай - закупили около года назад. Вирусологи выяснили, что бактерия размножается внутри клетки человека. И утверждают, что людям от людей она не передается".

Таково официальная версия.

Однако она содержит явную дезинформацию. "Выявить" легионеллу, если это легионелла, удалось, согласно официальным данным, только 1 августа, а больные стали поступать 20 июля. Итого 12 суток, а не "считанные часы".

На пропуск слова в сообщении екатеринбургского телевидения обратили внимание также жители города на своем форуме: " А чего удалось то?".

Обратили они также внимание и на другую несуразицу в официальной информации: "Вирусологи выяснили, что бактерия размножается внутри клетки человека"... А, что эти данные, когда заболели легионеры были засекречены и дальше с легионеллой не работали что ли? И только сейчас вирусологи это выяснили? Написали бы лучше, что "вирусологи говорят, что...".

Официальная информация о 6 смертях была тут же подавлена:

"В среду телеканалы (в том числе НТВ, любая информация которого тут же расходится на тысячи цитат в Рунете) сообщили о смерти 6 больных. Официальный Минздрав настаивал на 5 смертях, притом, что у одного из умерших легионеллез пока не подтвержден.

Как удалось выяснить нашему агентству, озвученная цифра «6» стала причиной серьезного конфликта между министерством и журналистами. Коллеги держались до последнего и настаивали на своей правоте, ссылаясь на заявление главного санитарного врача области Виктора Романенко. А он, как оказалось, просто оговорился во время интервью!!! По информации "URA.Ru", господину Романенко уже позвонили от главы Минздрава Михаила Скляра и потребовали в срочном порядке обзвонить всех журналистов и забрать свои слова назад. В среду вечером и четверг главный санитарный врач Свердловской области пытался сделать это - в полной мере не удалось".

Подавляются также все косвенные признаки о большой опасности заболевания.

Информация о том, что болезнь передается воздушно-капельным путем, поступила от новосибирских ученых. Приехав в Верхнюю Пышму, сотрудники главной российской вирусологической лаборатории «Вектор» надели защитные костюмы и в них прогуливаться по больнице. В Минздраве рассказывают, что новосибирцев едва не выгнали с Урала: они никак не хотели слушать, что надо действовать адекватно ситуации, а не пугать людей. От высылки ученых спас лишь высокий научный статус.

Напомним, что, по крайней мере, в советские времена "Вектор" занимался производством бактериологического оружия. Чем это предприятие занимается сегодня, сведений нет.

Называется, предположительно, конкретный завод, откуда могла придти зараза: "Химреактивы" вызывают большее опасение. При СССР там производили вакцины в промышленном масштабе. Те самые, которые испытывали в военном городке. Как сейчас - не знаю. Все может быть".

Неброско принимаются меры для подготовки введения в Верней Пышме карантина:

"Вот скажите, мне одной кажется, что у нас народ держат за безмозглое стадо, которым можно кинуть подачку, и они не будут вякать???? Кто сомневается, что она там "не вызреет". Они же сами пишут: "иначе начнется паника".

Даже если её там и никогда не бывало, "она все равно вызреет". Противно становится, почему-то. "Выздоровевших отправят в санаторий". Это конечно, хорошо, но почему-то смахивает на то, чтобы отбить желание у людей писать какие то заявления и.т.д. Почему, когда все это началось, не сделали выводов вовремя, вся область уже просто смеялась над заявлением о переохлаждении, о выпитом холодном пиве. Противно жить в такой лжи. Живу в Пышме, и мне последней время кажется, они просто уже испытывают терпение.

В городе создалась страшная пробка, потому что закрыли одну дорогу, ведущую в Екатеринбург.

Там постоянный кипиш, люди нервничают, пешеходы кидаются под колеса, чтобы перейти дорогу к магазину, потому что нет рядом ни одного перехода. Те, кто очень торопится, летят в лоб по встречке, от магазина выехать невозможно. Людей потравили. Правду усиленно скрывают. Воды холодной нет, она идет по часам. Бежишь домой и думаешь - посуду помыть или еду приготовить, потому что на то и на другой просто не хватит воды, вот такая у нас жизнь в Пышме".

"Всем доброго времени суток, есть информация о том, что те 50 человек которые якобы готовятся к выписке, перевезены в одну из клиник Верхней-Пышмы, там объявлен карантин и некого туда не пускают. Я думаю над этим стоит задуматься. Похоже, наши власти, чего-то серьезно не договаривают, и дело намного серьезнее, чем обычная вспышка "Легионелеза".

"30 новых больных, поступающих ежедневно с подозрением на пневмонию - это что, среднестатистическая норма такая для Пышмы? Конец, что они гонят то!".

"Сейчас по делам моталась по городу, никогда столько в В-Пышме не видела машин скорой помощи, снуют туда-сюда. Хоть и ожидалось, что больные на спад пойдут".

Болезни ОЧЕНЬ заразная. Только что стало известно о диагнозе репортера «Четвертого канала» Ильи Мелехина. Как передает корреспондент «URA.Ru», 26 июля молодой человек делал сюжет о вспышке пневмонии в Верхней Пышме, не вышел на работу. Журналист пожаловался на высокую температуру (40 градусов). После этого вызвал бригаду «скорой помощи», которая доставила его в центральную городскую клиническую больницу №40. Мелехину сделали первую рентгенограмму и поставили диагноз «пневмония с тяжестью на легких».

Как и Кавказ-Центр, жители города обратили внимание на введенную цензуру, естественно, еще до нашей информации об этом:

"Скопирую то, что выложила для ОАК. "Верхнепышминская пневмония перекинулась на животных 11:35 Уралинформбюро ВЕРХНЯЯ ПЫШМА, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Причиной массовой эпидемии легионелеза в Верхней Пышме мог стать промышленный ... Вот что нашла в мониторинге яндекса. пошла по ссылке - ан нет, страница уже не работает и в ленте ее нет!

"Журналисты (другое СМИ) в аське говорят, что им запрещают писать про выброс. Новость (заголовок) еще можно увидеть здесь ...

Цензура очень жесткая. Городской форум Верхней Вышмы закрыт властями. "Вот еще. Был такой пышминский форум - или for.vpcit.ru - закрыт. Почему?".

Смерть домашних животных подтверждается косвенными данными: "У нас еще между Пышмой и Среднеуральском птицефабрика есть. И курица с прилавков куда-то исчезла".

Напомним, что "болезнью легионеров", впервые обнаруженной в США в 1976 году, животные не болеют. Болезнь так была названа потому, что она возникла у американских военных ветеранов (их в США называют легионерами), собравшимися на конгресс в одном отеле в городе Филадельфия. В то время писали, что они заразились от пищи. Точной причины массовых смертей среди участников конгресса до сих пор никто не знает. Кстати, согласно американским правительственным данным, этой болезнь поражает в основном людей в возрасте старше 65 лет обоего пола.

В Верхей Пышме ей были первоначально поражены мужчины в возрасте от 20 до 80 лет, а потом, видимо, после мутации, пошли зараженные дети, женщины и даже домашние животные. Короче, согласно американским сведениям, это НЕ болезнь легионеров.

"Возьмите стерильную баночку. Откройте на 5 минут. Через пять минут закройте и отдайте на анализы. Стафилококк и много разных красивых микробов вам там найдут. Вот и легионелла из той же оперы. ОНА ЕСТЬ ВЕЗДЕ!!! Ее найдут в вашей банке. Если в баночку еще и чихнете, то тубик и еще десяток разных бактерий будут обеспечены, хотя вы этим совсем не болеете".

Тем временем в больницах уже не хватает мест.

"Из В-пышминского стационара вывезли всех больных (кроме легионеров) в Среднеуральск... Видать, совсем мест нет. Рядом еще детское отделение. Полный конец... Там часть для наркоманов отделение. Да и туда же с желтухой отправляют и прочей инфекцией. Видать, полная уже...".

Жители думают, что больных туда специально вывезли умирать, чтобы не увеличивать статистику смерти по Верней Пышме:

"Для наркоманов отгорожено. Для простых смертных при смерти много места.

Просто у нас с пневмонией в общем стационаре лежат. Все смешано. В любом отделении любые лежат, кроме заразных".

Есть больные из Верхней Пышмы и в других больницах Екатеринбурга:

"Толька что мне сказали, что в ОКБ1 давно уже народ лежит такой".

Больные тихо умирают в Екатеринбурге.

"У нас с работы один мужик только что в морг ездил, говорит только за сегодня (1 августа) двое в больнице умерло и двое на дому, жмуриков в морг привезли".

Массово везут больных и в Екатеринбург:

"Родственница коллеги работает в 23 больнице и говорит, что в 23-ю каждый день из Пышмы больных везут и везут".

Для скрытия статистики больных отправляют даже в Новосибирск:

"Почему повезли в Новосибирск? А не, например, в Германию? Или ко спецам по данной заразе в Америку? Что, типа Новосибе вообще крутые перцы их могут по нюху от насморка отличить?".

Сообщается статистика смертности на 1 августа в Верхней Пышме:

"У друга подруга медсестрой в Пышминской больничке работает. Говорит, что умерших не 4, а 11".

Информация подтверждается из других источников:

"Я же говорила,  в понедельник (30 июля - О.Д.) их 10 было. Но от куда моя информация - не заинтересована говорить".

Но и эта "полуофициальная" статистика, естественно, не достоверна.

"Во-первых, придерживаясь бактериальной идеи, в этой колонку (умерших О.Д.) учитывают только тех, кто умер от пневмонии точно. Стараются туда не включать всех непонятных. А падеж , похоже, пошел нехилый. Поскольку реально это было отравление, то учитывать надо и тех, кто умер, например, от почечной недостаточности, от печени, селезенки и т.д. Дурят народ! Соответственно и больных с другими диагнозами, тех, которые необычно много стали проявляться, приплюсовать. Будет больше 300, я думаю".

Жители Екатеринбурга обращают внимание на нестыковки в официальной информации.

Бактерии из Америки - сказочки из дебиллятора для дебилов.

Аргументы:

1) Пневмония - легочное заболевание. Причем здесь вода?

2) Проверить это сложно, ибо какие-то бактерии все равно есть, а выявить именно "легионеллу" и именно "вот так, вот эдак" можно только крупному специалисту с соответствующими приборами соответствующими. Коих мало. Денег не хватит.

3) В Пышме, что-то я великих медиков не наблюдал. А вот толстых теток, которые утверждают, что у них есть "деплом" (с болезнью дауна на морде) - хватает. Им скажут, что это "легионелла" - будут лечить от "легионеллы".

4) СЭС в Пышме куплена - к гадалке не ходи. Иначе нах давно бы весь КУЭМ закрыли.

5) Странный, однако шум стоит. Вроде, как болеют. Вроде, как мрут. А ни одной пока фамилии не названо. Районы проживания - неопределенные. Слухи всякие. Информацию точно не всю говорят. Предполагаю, что родственникам трупы будут выдавать в запаянном цынке - типа "заразно".

Скорее всего, фамилии и места жительства не называются опять-таки, чтобы диагноз смерти не могли проверить независимые эксперты, к примеру, иностранные. Этим же объясняется вывоз выживших в санаторий, закрытый на карантин, хотя карантина для больных нет (абсурд). К ним тоже не должны, видимо, иметь доступ независимые эксперты. В Екатеринбурге, кстати, есть консульство США».

Самим жителям Верхней Пышмы адреса и имена заболевших, конечно, известны.

"А знает, кто-то из какого района заболевшие? Ходят слухи, что из первого, что там большинство заболевших.  У меня у знакомой родственник заболел этой болезнью, а потом всю семью на допрос вызывали, выспрашивали купались-не купались, пили из под крана-не пили, ходили ли около ДИВСА мимо фонтанов... Больные из самых разных районов, даже из частного сектора есть люди".

О. Дмитриев

КЦ