Смертники атаковали езидов. Убито и ранено около 500 человек

15 августа 2007 в 06:44
Смертники атаковали езидов. Убито и ранено около 500 человек

Не менее 175 человек убито и более 200 получили ранения в результате не менее четырех  взрывов на севере Ирака. Эти первоначальные цифры были озвучены сразу после взрывов накануне вечером. По данным Аль-Джазиры на утро среды 15 августа убито и ранено не менее 500 человек и это число может возрости.

По имеющейся информации, в одном случае взорвался управляемый смертником бензовоз. Также взорвались три машины, за рулем которых тоже сидели смертники. В других районах Ирака погибли более 40 человек.

Взрывы прогремели в городе Катания к западу от города Мосул. В результате были разрушены или загорелись несколько домов.

Западные СМИ заявляют, что взрывы были направлены против представителей курдских езидов.

Отношения между езидами и местными мусульманами накалились после того, как, согласно сообщениям, в апреле девочка была забита езидами за то, что приняла ислам.

Ранее езиды убили 15 мусульман суннитов, а их тела были подброшены на автозаправочную станцию к северу от Багдада.

Между тем в близи Фаллуджи потерпел крушение американский военно-транспортный вертолет, при этом убиты пятеро оккупантов, находившихся в вертоелет.

Представители Пентагона говорят, что расследуют причины катастрофы и утверждают, что он проходил некие летные испытания «после планового технического обслуживания». Напомним, что Фалуджа является территорией постоянных боевых столкновений и значительной активности моджахедов.

Пентагон зачастую пытается отрицать факт уничтожения своей авиации.

Кроме того, американское оккупационной командование объявило о потери 4 солдат в провинции Ниневех и в Багдаде.

Еще по меньшей мере 10 человек стали жертвами взрыва на одном из мостов на автомобильной дороге, ведущей из Багдада в Мосул.

В то же время, по сообщениям из Багдада, около 50 вооруженных людей в форме захватили заместителя марионеточного «министра» нефтяной промышленности Ирака и нескольких других чиновников. Вооруженные люди совершили налет на комплекс «министерства», к которому подъехали на 17 автомобилях.

КЦ