Нет конца педофильскому скандалу в Краснодаре

15 августа 2007 в 06:50

23 июня "Кавказ-Центр" опубликовал статью "Педофильский "детский дом"

в Краснодаре", а 13 августа - второй материал "Триумф краснодарской "педофил-демократии". Независимые журналисты продолжают расследование этого дела.

Согласно новой информации, и в первой, и во второй статье о педофильском скандале есть несколько неточностей. Считаю необходимым их исправить:

1) Психолог Сергей Евдощенко узнал о сексуальных отношениях между детьми в доме Грицая не в мае 2006 года, а в ноябре 2005-го. Педофилия Грицая открылась несколько позже. А работать у Грицая он начал в марте 2005 г.

2) Евдощенко записал показания 14-ти девочек себе в блокнот. Но сами письменно подтвердили свои показания только 3 из них.

3) Безбражный угрожал Евдощенко не в здании суда, а у здания.

4) Грицая осудили не за "злоупотребление служебным положением", а за "развратные действия" (ст. 135 Уголовного кодекса РФ). Евдощенко - этому остаётся только удивляться - толком не понял, что сказал судья, и сообщил своим друзьям неверную информацию.

Самая интересная новость в этом деле - в этой истории нет чистых сторон конфликта. Источник в инспекции по делам несовершеннолетних сообщил, что группа детей обвиняет Евдощенко (который работал в доме Грицая воспитателем и психологом) в избиениях. Пока неясно, есть ли правда в этих обвинениях, но сам Евдощенко заявляет, что детей допустимо бить ремнём. Этот человек долгое время учился и работал в США, но большой вопрос - чему он там научился.

Соседи Грицая говорят: "Грицай - странный человек. Мы всегда беспокоились за детей."

Удивительно, что профессиональному психологу понадобилось более полугода, чтобы понять, что за "странный человек" Грицай. Почему он очень долгое время помогал Грицаю воровать пожертвования наивных американских христиан, которые хотели помочь бедным русским сиротам, а не педофилам? Евдощенко занимался поиском в США желающих финансировать дом Грицая.

Другой большой вопрос - почему Евдощенко вернулся из США в путинскую Россию. До недавнего времени он был членом общины "отделённых"

баптистов несмотря на то, что эта община поддерживала и покрывала Грицая. "Отделённые" исключили Евдощенко. Но почему он сам не ушёл в знак протеста?

Правозащитник Евгений Новожилов прокомментировал события следующим

образом:

"Краснодар - это сумасшедший город, такой же сумасшедший, как и вся страна, называемая Россией. Люди здесь потеряли весь рассудок, все принципы. Мне известно много случаев, когда люди, пытавшиеся разоблачать негодяев, безбожно долго шли на компромиссы и сами были в грязи. Это производит удручающее впечатление... Что касается педофильского скандала, я не думаю, что девочки врали. Решение суда было недостаточно жёстким, это решение не может компенсировать все унижения, через которые им довелось пройти. Моё сердце с ними - с жертвами. И я бы не сказал, что они жертвы одного человека. Они жертвы российской системы, которая убивает в людях всё человеческое."

Иван Смирнов, Краснодар

для "Кавказ-Центра"