Москва взяла «чеченский след»

20 августа 2007 в 09:22
Москва взяла «чеченский след»

«Подрыв скорого поезда "Невский экспресс" в Новгородской области был организован одной из группировок, действующих на Северном Кавказе». Об этом журналистам заявили в путинской «генпрокуратуре», сообщает «Коммерсантъ» Под подозрение попали новгородские чеченцы. Среди них ищут «пособников».

Издание пишет, что «следователи» уже вышли на двух местных жителей, подрабатывавшие частным извозом на автомобиле ВАЗ-2107, которые подвозили диверсантов.

Они рассказали следователям, что за неделю до теракта познакомились с уроженцем одной из северокавказских республик, приехавшим в Великий Новгород. Мужчина сказал им, что хочет с семьей переехать в Малую Вишеру или Бургу и открыть там какой-нибудь бизнес. А для начала решил осмотреться и попросил их повозить его по округе. В последний раз эти свидетели видели кавказца в день подрыва, когда он попросил их отвезти его на станцию Бурга.

Уже после взрыва другие свидетели видели его на шоссе, проходящем недалеко от места подрыва. Там «подозреваемый» садился в другую "семерку". Эту машину и ее пассажира сейчас активно разыскивают в Минводах и Карачаево-Черкесии, откуда предположительно мог приехать диверсант.

Помощников неизвестного взрывника ищут и среди вайнахской диаспоры Новгородской области. По словам председателя чечено-ингушского культурного общества "Вайнах" Салама Юнусова, «силовики» проверяют буквально каждого выходца с Северного Кавказа, проживающего в Новгородской области.

"К кому-то они сами приезжали домой, кого-то вызывали к себе, но, так или иначе, допросу подверглись практически все мои земляки, живущие в области", - заявил Юнусов. Никого пока не задержали.

Напомним, "Невский экспресс" был подорван 13 августа. Когда поезд на скорости около 180 км/ч следовал по территории Маловишерского района Новгородской области, прямо под локомотивом сработала самодельная бомба мощностью до 2,5 кг в тротиловом эквиваленте. В результате последовавшего крушения пострадали 60 человек.

Через несколько дней после подрыва ответственность за него взял на себя некий человек позвонивших сотруднику радиостанции "Свобода" в Праге и заявил, что взрыв совершил батальон смертников "Риядус Салахийн", который был создан Шамилем Басаевым в 2002 году. Однако до сих пор каких-либо подтверждений этому заявлению от командования моджахедов в чеченские информационные ресурсы не поступало.

Издание также сообщает, что российские власти опасаются серии подрывов, так опыт учит тому, что диверсии «совершенные выходцами с Северного Кавказа, как правило, являются серийными». В ФСБ решили, что существует вероятность новых атак на объекты транспорта. В связи с этим была усилена охрана железных дорог и аэропортов.

Между тем по данным источников в Петербурге, в число подозреваемых в подрыве поезда №166 попали местные анархисты. Сообщается, что двое активистов движения задержаны.

На днях в квартире одного из активистов петербургского анархического движения прошел обыск - об этом Агентству журналистских расследований сообщили товарищи молодого человека. По их словам, милиция искала улики, доказывающие возможную причастность анархистов к подрыву "Невского экспресса", передает издание «ФонтанкаРу».

На следующий день в Новгородской области были задержаны сам хозяин квартиры и его друг - они следовали на электричках в Ярославль и были сняты с поезда как раз в Малой Вишере, рядом с которой произошел взрыв. Сейчас оба находятся в СИЗО, никаких обвинений им пока не предъявлено. 

КЦ