Америка ушла под воду

24 августа 2007 в 11:24

Причиной невиданных по масштабам наводнений на Среднем Западе США стал мощный тропический ураган "Эрин", обрушившейся в последние дни на Техас, Оклахому, Висконсин, Миннесоту, Огайо и Миссури. Во многих штатах региона объявлено чрезвычайное положение и комендантский час. В результате разгула природной стихии погибло, как минимум, 48 человек, тысячи домов разрушены или повреждены, размыты сотни дорог. Наводнения сопровождаются немыслимой жарой, вот уже несколько дней температура достигает 40 градусов по Цельсию.

"Природа жестоко обходится с нашим штатом последние пять дней. Многие люди потеряли все, что имели", - рассказала журналистам представитель ведомства по борьбе с чрезвычайными ситуациями штата Висконсин Лори Геттер.

После того, как в начале недели на штат Висконсин выпало порядка 40 сантиметров осадков, губернатор Джим Дойл объявил несколько округов штата зонами бедствия и направил туда Национальную гвардию. Основной проблемой спасателей, по словам Геттер, являются размытые дороги - это сильно замедляет проведение спасательных операций, а также доставку питьевой воды и других запасов в пострадавшие районы.

По оценкам экспертов, ущерб от наводнения только в одном округе Кеноша в штате Висконсин составляет порядка 30 миллионов долларов, при этом почти 14 миллионов - стоимость разрушенных дорог. За минувшую ночь на штат Висконсин, где наводнения уже вызвали сход поезда с рельсов, разрушение домов и оползни, выпало еще пять сантиметров осадков.

По данным американского Красного Креста, в соседнем штате Миннесота повреждено 4,2 тысячи домов и порядка 600 из них практически разрушены.

Агентство по защите окружающей среды штата работает на ликвидации нескольких разливов топлива, которые образовались в результате наводнений. Топливо находилось в домах людей и предназначалось для обогрева.

Эксперты агентства ожидают увеличения подобных инцидентов по мере того, как люди будут возвращаться домой. Беда проникла практически во все сферы - департамент сельского хозяйства Миннесоты срочно отправляет в округ Рашфорд, который находится в 208 километрах к юго-востоку от Миннеаполиса, специалистов после получения сообщения о гибели 1,5 тысяч индеек.

Национальная метеорологическая служба США прогнозирует рекордное наводнение на северо-западе Огайо, где губернатор Тед Стрикленд объявил чрезвычайное положение в девяти округах.

"Мы делаем все, что в наших силах, чтобы помочь людям вернуться к нормальной жизни, однако на это уйдет немало времени", - заявил в интервью телекомпании CBS губернатор Стрикленд. Как сообщает ИТАР-ТАСС, только в одном округе Огайо серьезно пострадали от наводнения свыше 700 домов. В масштабах же Среднего Запада счет идет уже на тысячи. Впервые с 1913 года вода в реке Блэнчард превысила паводковый уровень более чем на два метра.

На штат Айова за неделю выпало примерно 30 сантиметров осадков. Люди, живущие вдоль реки Де Моин недалеко от Форта Додж, предупреждены о необходимости эвакуации, поскольку уровень воды поднялся к самым верхним отметкам дамб на севере Форта Додж. Как сообщает РИА-Новости,

критический уровень воды в реке, после преодоления которого начинается затопление, составляет три метра. В настоящее время уровень воды поднялся до отметки в 4,2 метра и продолжает увеличиваться.

В городе Омаха (штат Небраска) некоторые районы остались без электроэнергии. Сильный ветер валил деревья и линии электропередач на северо-востоке города, в результате чего 22 тысячи человек остались без света. В настоящее время подача электроэнергии восстановлена

В четверг в Мэдисоне (штат Висконсин) погибли женщина с ребенком, которые ожидали автобуса на затопленной остановке, когда молния попала в фонарный столб. От удара электрического тока скончался и пассажир автобуса, попытавшийся их спасти.

Отдел мониторинга
КЦ