День восстановления государственной независимости ЧРИ

6 сентября 2007 в 08:15

Дорогие братья и сестры!

6 сентября, исполняется 16 лет со дня возрождения чеченской государственности. Наш народ прошел через трудные испытания колониального гнета со времени соприкосновения с российской империей и остался верен себе. Он никогда не мирился с рабской участью навязываемой ему, как и многим народам в российской империи. История показывает, что империям приходит конец.

Это случилось и с российской империей (СССР) в 1991 году. В тот поворотный момент в истории Советского Союза, когда народы из империи получили право избрать свой путь, чеченский народ, не колеблясь, провозгласил о возрождении своей государственности. Это было естественно, и соответствовало существующему правилу в мире.

Чеченцы, русские, украинцы, белорусы, грузины, азербайджанцы, армяне, казахи, узбеки, туркмены, киргизы и таджики воспользовались своим правом. Балтийские народы -литовцы, латыши и эстонцы, восстановили свои государства еще до развала СССР, так как их оккупацию советской армией не признавал остальной мир.

После развала СССР были воссозданы 16 государств, в том числе и чеченское. Новое государство -РФ-Россия оказались под руководством партийных функционеров, рядившихся под «демократов». И его руководство во главе с президентом Б.Ельциным совершили оккупацию территории чеченского государства, начав с 26 ноября 1994 года. В ходе этой оборонительной войны против российской агрессии чеченский народ одержал победу и продемонстрировал силу духа и военную смекалку. Весь мир с удивлением наблюдал за тем, как российская армия покинула территорию нашего государства, последний солдат агрессора был выведен за пределы Чеченской Республики Ичкерия к 31 декабря 1996 года.

Сразу после этого - 27 января 1997 года в ЧР-Ичкерия были проведены очередные выборы во власть. Выборы проводились на основе конституции независимого правового чеченского государства. Обратим внимание на то, что с этим важным политическим моментом согласилось руководство РФ-России (агрессор), которое в декабре 1993 года произвольно вписало Чеченскую республику в конституцию РФ-России. Выборы Президента и Парламента нашей страны в эти дни проходили под наблюдением представителей большинства государств мира при содействии ОБСЕ и были ими признаны состоявшимися в соответствии с международным правом. Все это говорит о признании чеченского государства на международном уровне, и в первую очередь Москвой.

С 1997 - 1999 годы показали, что Москва стремиться взять реванш и готовится к новой агрессии чеченского государства. Были задействованы все механизмы подготовки к войне - блокада ЧР-Ичкерия (информационная, экономическая, политическая ...). Использовалась старая сеть агентуры для создания условий гражданской войны в Чечении, пытались столкнуть народ на основе тейпового, религиозного, территориального и других противоречиях. Ничто не умело успеха у Кремля , и тогда он вновь вероломно под надуманным предлогом вторгся своими войсками на территорию чеченского государства и оккупировала нашу страну.

Однако борьба против российских оккупантов продолжается, чеченский народ не смирился с этой агрессией новой империи. Весь анализ событий с момента распада СССР показывает, что руководство РФ-России совершило преступление против чеченского народа, а значит против человечности. Оправдано действие народа, который ведет сопротивление с агрессором - это прописная истина, и она полностью соответствует современному международному праву. Настанет день, когда агрессор уберется с территории нашей страны, когда преступники, организовавшие эту агрессию, заплатят по всем счетам чеченскому народу, настанет день международного трибунала.

6 сентября - это один из самых главных праздников чеченского народа. Это день - символ возрождения нашего народа.

С праздником Вас, дорогие граждане Чеченской Республики Ичкерия.

Ахъяд Идигов

Председатель Комитета внешних связей Парламента Чеченской Республики Ичкерия