Израиль бомбил Сирию?

6 сентября 2007 в 18:29
Израиль бомбил Сирию?

Израильские военные самолеты вторглись в четверг в воздушное пространство Сирии, передают местные СМИ. ПВО Сирии открыли стрельбу по самолетам, после чего те покинули чужое воздушное пространство. В Израиле эту информацию не комментируют.

Инцидент произошел в час ночи четверга в районе портового города Ласакия, где расположена военная база, передает Al-Arabia. Истребители ВВС Израиля шли на низкой высоте и преодолели звуковой барьер над сирийской территорией. Сирийские СМИ сообщили, что самолеты нанесли бомбовый удар, однако официально эта информация не подтверждается, передает Reuters.

Sky News также поначалу сообщил, что ВВС Израиля разбомбили цели в Сирии. Однако вскоре это сообщение без каких-либо объяснений было снято. По данным Дамаска, разрушений и пострадавших в результате инцидента нет.

Согласно сообщению сирийского официального агентства SANA, два истребителя ВВС Израиля нарушили воздушное пространство, вторгнувшись со стороны турецкой границы в районе средиземноморского побережья, и двигались вглубь в северо-восточном направлении, по некоторым сведениям, к Дейр-эз-Зору.

По словам очевидцев, они слышали звук от пяти или более реактивных самолетов над сирийским районом Таль аль-Абиад на границе с Турцией, что примерно 160 км севернее сирийского города Ракка. Затем самолеты направились на юг, говорят они.

В сообщении SANA подчеркивается, что "силы ПВО открыли огонь по самолетам противника, вынудив их повернуть назад".

Израильские самолеты ответили на огонь наземных средств ПВО, но не нанесли материального ущерба. Сирийское правительство "оставляет за собой право ответить на вторжение ВВС Израиля, если подобные агрессивные акции будут повторяться в будущем", передают информационные источники.

Официальный Тель-Авив отказывается комментировать эти сообщения. Между тем анонимный представитель военных заявил, что Израиль не бомбил Сирию.

КЦ