США создали киберкомандование для войны

19 сентября 2007 в 09:13
США создали киберкомандование для войны

В составе военно-воздушных сил США на временной основе образовано новое командование, которое будет отвечать за "войны в киберпространстве", сообщил представитель Пентагона.

По словам официального представителя ВВС США Майкла Вина, временное Киберкомандование будет располагаться на военно-воздушной базе в Барксдейле, штат Луизиана, откуда в настоящее время проводятся все операции американских ВВС в виртуальном пространстве.

Согласно планам военных, на базе временного Киберкомандования в будущем "будет создано полное Киберкомандование ВВС США", где "будут создаваться, тренироваться и снаряжаться силы для проведения длительных глобальных операций в киберпространстве и посредством киберпространства, полностью интегрированных с воздушными и космическими операциями".

Создание временного Киберкомандования произошло на фоне "опасений относительно хакерских атак против государств Запада с территории Китая", а также после нападения хакеров на эстонские правительственные сайты в мае, отмечают специалисты.

Американские эксперты уверены, что китайская армия делает новую ставку на компьютерную войну. Она набирает подразделения хакеров, их цель - нанести удар по военным и гражданским компьютерным сетям противника.

Вот что говорит о китайской угрозе бывший председатель группы советников НАТО по военным аэрокосмическим исследованиям и бывший президент корпорации консультантов по международной обороне, ныне издатель политического обозрения «Мир и Свобода» Джон Кери:

«В Китае проходят подготовку тысячи и тысячи хакеров с тем, чтобы они могли вторгнуться в любую военную систему компьютерной связи. И мы уже стали свидетелями их успеха. Во время военных учений год назад или чуть больше они сумели полностью парализовать компьютерную систему Военно-морского колледжа в городе Нью-Порт, штат Род-Айленд. Они взломали коды, скопировали информацию, а затем блокировали работу компьютеров. Нам необходимо найти способ договориться с Китаем о сотрудничестве, сделать его партнёром и одновременно попытаться выяснить, каковы истинные китайские планы.

Если превентивная стратегия и разрабатывается в Китае, то в рамках более глобальной задачи - стать в военном отношении сверхдержавой на одном уровне с США. Как много времени на это потребуется, мы не знаем. Но мы видим, что военное наращивание идёт в Китае в последние 5-10 лет гораздо быстрее, чем предсказывали.

Китай делает колоссальные военные закупки у России. Это и субмарины класса «Кило», и противокорабельные ракетные системы Sunburn , предназначенные для поражения авианосцев. С тревогой следят за военным развитием Китая все рода войск, но особенно военно-морские силы, которые всегда играли важнейшую роль в тихоокеанском регионе. И вдруг Китай становится такой угрозой нашему тихоокеанскому флоту, какой никогда раньше не был. И это происходит гораздо быстрее, чем мы ожидали».


КЦ