Freedom House исключил Россию из демократического списка

25 сентября 2007 в 10:56
Freedom House исключил Россию из демократического списка

На фото: Плакат прокремлевских антифашистов

Американская правительственная организация Freedom House подготовила доклад о ситуации с правами человека в 30 странах мира, в котором отмечает значительное ухудшение ситуации в России, сообщает британская газета The Financial Times.

В докладе критикуется Китай, который «демонстрирует живучесть и в XXI веке» со своей моделью «авторитарно-капиталистического общества». По пути Китая хочет пройти и Россия.

Используя экономический рост для минимизации внешнего давления на страну, которое бы побуждало к демократическим реформам, Россия стала напоминать авторитарные режимы Центральной Азии, утверждают авторы исследования.

«На протяжении последних двух лет Россия более не может считаться демократической страной», - указывается в докладе.

Наблюдатели подчеркивают повышение проходного барьера в Государственную Думу для партий, непрозрачность процесса выдачи лицензий на вещание, коррупция, редкое применение суда присяжных и необъективный подход к соблюдению прав различных лиц на собственность.

Freedom House считает, что на протяжении последних двух лет российские власти очевидным образом посягают на гражданское общество.

В докладе критикуется также Иран, где «отмечают рост коррупции, несмотря на обещания президента Махмуда Ахмади Нежада развернуть борьбу с ней». Арестам за "политические преступления" подвергаются в Иране журналисты, особенно молодые и малоизвестные.

В одном списке с Россией и Ираном фигурируют также Египет, ситуация в котором характеризуется, как попранием прав и свобод граждан, так и неудачной экономической политикой. Политические репрессии отмечены в Ливии, Тунисе и Алжире. Демократическое развитие в Таиланде и Бангладеш было прервано военными переворотами.

Доклад подготовлен накануне речи, которую президент США Джордж Буш намерен произнести на генеральной ассамблее ООН.

Напомним, что переизбираясь на второй президентский срок, глава американской администрации заявил, что Америка будет стремиться к свержению "тирании в нашем мире".

Однако, как отмечают многие критики Буша и его политики, «неся свободу» другим народам, США фактически насаждают деспотию нового типа, которая маскирует насилие над человеком массированным информационным камуфляжем «демократии и свободы».

КЦ